Консультация дерматолога /

Красноватое пятно на коже, уже 1 год — вопрос №2809209

Добрый день! У сына (18 лет) почти год назад появилось на плече в 15 см от локтя красноватое пятно неровной формы. Не беспокоит, но и не проходит. Может ли быть меланома?

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергия с астматическим компонентом ( в ремиссии)

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Может быть меланоформный невус. Такие пятна обязательно нужно смотреть под дерматоскопом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы и картина высыпаний больше похоже на нуммулярный дерматит. Признаков за меланому не вижу.
Провоцирующим фактором может быть сухость кожи, которая в результате приводит к развитию дерматита. Как правило чаще проявляется в холодное время года, самостоятельно проходит со временем оставляя гиперпигментацию, которая затем проходит.
В таком случае рекомендуют крем акридерм тонким слоем 2 раза в день - 7 дней,( для быстрого регресса высыпания) затем увлажнять кожный покров после каждого контакта с водой и по потребности, если кожа сухая нанесли , например атодрм бальзам интенсив ИЛИ бальзам интенсивный липобейз.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне по фото сосудистое пятно ! Внешне спокойное и доброкачественное. Оно никуда не уйдёт . В рак не переходит. Планово записаться на дерматоскопию для уточнения деталей
Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить капиллярную гемангиому, доброеачественное образование, не склонно к перерождению. На меланому совсем не похоже, не переживайте.
В плановом порядке провести дерматоскопию .
Избегать солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это похоже на сосудистый невус - это доброкачественное образование.
Оно не опасно.
Рекомендую очно планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Избегать трения, травматизации, использовать солнцезащитный крем в летний период.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Гемангиома

Не опасно.