Ребенок упал
Здравствуйте, муж не углядел, ребенок упал с дивана примерно 40-45 см. На линолеум. 5,5 месяцев. Минут 5 поплакал и успокоился. Рвоты, потери сознания не было. Кушает спит как всегда вроде бы. На животе пытается ползать. Улыбается. Теперь накручиваю себя, на голове как будто синяк, может это какая то вена и она была до этого, но сейчас вижу это как будто синяком и вмятиной, теперь кажется что и под глазами синяки появились. Нужно ли обращаться за помощью или ещё понаблюдать ? Может ли удар как то повлиять на слух, потому что кажется он перестал реагировать на звуки, как они реагируют в таком возрасте ? Может ли удар вообще на что то повлиять ? Очень корю себя
Здравствуйте
Если в области головы вы видите вмятины, тогда конечно необходимо срочно очно обратиться в приемный покой. Также, если есть синева в области глаз, это также показания для очного осмотра. В таких случаях обычно рекомендуют приехать в приемный покой, чтобы ребёнка осмотрели
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото
По фото видна Вена, было так раньше или нет, я не могу сказать
В любом случае нужен очный осмотр
Здравствуйте! Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей. Синяк после падения может быть.
Обычно рекомендуется наблюдение в течение 48-72 часов.
Красные флаги:
- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или головокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).
Посмотрела, спасибо! По фотографии вижу вену ( вероятнее это уже было у малыша давно). Симптом очков ( ярко- синие синяки под глазами)- не наблюдаю.
В любом случае, если что-то смущает в состоянии ребенка, чувствуете выраженную тревогу, лучше обратиться очно, в ближайший приемный покой для осмотра. А затем уже наблюдать.
Подскажите, а возможно ли вообще потеря слуха ? Рядом с ушком было покраснение через день прошло
Очень сомнительно. Для потери слуха нужны серьезные травмы или перенесенные инфекции ( но это редкость у малышей).
Спасибо большое
Пожалуйста, крепкого здоровья!
Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем если есть гематома
Вероятнее всего просто ребёнок испугался и поэтому вам кажется, что он не слышит ничего
В таких случаях рекомендуют проверить ещё раз через 5-6 ч, сделав большой хлоп
Никакой вмятины не вижу
Как малыш чувствует себя в данный момент?
Хорошо, ползает отрабатывает навыки, кушает, спит.
Тогда нет повода для беспокойства
Не переживайте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок перестал есть норму смеси. Ест, но не всю, в день травмы ел хорошо, на следующий день стал меньше есть
Связано ли это с травмой?
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка
5, 5 месяцев
Слюни не текут?
Ну у него с 3х месяцев примерно слюней много, особенно на животе когда либо кулак во рту, но чтоб прям текли, нет такого
Принятый ответ
В вашем возрасте отказ от еды может быть по 2 причинам
Это ложный отказ, связанный со скачком роста
И отказ от еды в период дентации
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
Если беспокоит только отказ от еды, то вероятнее всего это не связано с падением
Спасибо большое
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Фото изучила
Ничего страшного нет , обычно при падении на линолеум сотрясение маловероятно
Что смущает на фотографии ?
На голове венка просвечивает вероятно
Вот эта вена и смущает, как будто синяк, раньше просто не обращала внимания на нее, и как будто вмятина полосочкой. Спасибо большое за ответ
Обычно у деток кожа тонкая , а сосуды близко расположены
Вероятно не обращали просто внимания
Спасибо большое
Здравствуйте! Фото не четкие, но синяка не видно
В течение 3 суток рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты, потери сознания, обильных срыгиваний, дезориентации, повышенной вялости/сонливости, то значит, все в порядке.
Не вините себя, к сожалению, такое случается
Здравствуйте
Обычно при падении ребёнка с высоты менее 1-1,5 метра при отсутствии нарушения сознания, рвоты, кровянистых или прозрачных выделений из носа/уха, судорог, гематомы в области головы и привычном поведении ребенка - травма считается низкого риска и чаще всего требует только наблюдения со стороны родителей.
Но поскольку Вы отметили внешние изменения со стороны височной области у малыша, то в таких случаях рекомендуют обратиться к врачу для очного осмотра.
Здравствуйте, живём в деревне срочно выехать пока не может. Посмотрите фото пожалуйста, возможно что это просто вена так выделяется?
Венку видно, но по определить наличие гематомы по таким фото невозможно
Попробуйте самостоятельно прощупать эту область рукой и сравнить с противоположной стороной, нет ли «припухлости»?
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на Вену, скорее всего была и раньше
Возможно не замечали.
Но если видите изменения в состоянии ребёнка ( перестал отзываться на звуки) то желательно показать очно доктору.