Мелкая белая крошка в кале
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это такое может быть, какие меры предпринять? Дня с 4 назад обнаружила в кале , как будто мелкую белую крошку, в тот день был жидкий стул, далее стул плотный , но вот с вкраплениями (типо мела что ли)(фото приложу ) Добавлю из лекарств на постоянной основе пью Имастон и ярину плюс (но это уже третий месяц ) Что это такое может быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вроде возможно это крахмальные зёрна.
Для уточнения в таких случаях сдают копрограмму и кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом Парасеп
Павел Андреевич, а что это такое ??
Это очень страшно? От чего может быть?
Павел Андреевич, к какому врачу стоит обратиться?
Просто от нарушения пищеварения на фоне расстройства.
Сдают анализы и посещают гастроэнтеролога
Павел Андреевич, т.е по фото ни на что страшное не похоже ?
Павел Андреевич, поняла , спасибо большое 🙏
Т.е по фото если судить, не на что такое страшное не похоже ?
Сначала нужно сдать анализы и с ними уже идти, верно?
Ни на что страшное не похоже, не переживайте
Павел Андреевич, спасибо большое, ранее просто такой крошки никогда не наблюдала , а тут думаю, ну ладно день, два-пройдет... Ан нет..
Спасибо, к гастроэнтерологу обращусь , спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, добрый день
А можно еще вопрос , загрузила 5 и 6 фото
Сегодня в кале обнаружила
Похоже на плотное плотное что-то
Может ли это быть (очень, очень похожа , принимаю имастон капсулы), непереваренная таблетка в плотном виде ?
При нажатии рассыпается в крошку
Спасибо
Это точно не паразит
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
На паразитов подобные проявления не похожи, не переживайте
Вероятно это связано с нарушением переваривания на фоне диареи
В подобной ситуации можно пропить курс пробиотиков , типо энтерол 5-7 дней
Ирина Владимировна, здравствуйте, диареи , как таковой нет... Дня четыре назад была 1 день, сейчас оформленный стул... А на что это может быть похоже ?
К кому по этому поводу стоит обратиться?
Ирина Владимировна, т.е если судить по фото, ни на что страшное не похоже ?
Можно в подобной ситуации сдать копрограмму и обратиться очно к гастроэнтерологу
Ирина Владимировна, добрый день
Сегодня в кале обнаружила
Похоже на плотное плотное что-то
При нажатии рассыпается в крошку
Спасибо
Ну на паразитов не похоже
Скорее всего есть какое-то нарушение переваривания, от этого и образуются разные находки
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" По предоставленным вами фотографиям можно предположить остатки непереваренной пищи. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, соскоб на энтеробиоз. В случае необходимости по результатам анализов понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Петр Николаевич, здравствуйте, но остатки бы за 3-4 дня думаю сошли бы на нет уже
А тут , как было в стуле эта мелкая крошка , так и есть...
Но если судить по фото, не на что страшное не похоже ?
Спасибо
Все правильно . По фотографии данных за гельминтов нет.
Петр Николаевич, последнюю неделю ещё очень очень много абрикосов ела...и на них грешу еще...
Т. Е такого вот прям страшного вы по фото не видите , верно?
Обследования конечно всё пройду ))
По фотографии ничего страшного нет .
Петр Николаевич, спасибо вам большое
Петр Николаевич, добрый день
Сегодня в кале обнаружила
Похоже на плотное плотное что-то
При нажатии рассыпается в крошку
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. На паразитов не похоже точно. Я бы рекомендовала выполнить узи органов брюшной полости. Скорее всего есть функциональное нарушение, за которого нарушено пищеварение. Причин этому может быть много. Но надо хотя бы что-то сдать из анализов и выполнить некоторые обследование, чтобы было понятнее. Сейчас лучше соблюдать диету – исключать жирные, острая, копчёная. Также минимизировать молоко, свежие овощи и фрукты. Во время приема пищи лучше использовать ферменты – панкреатин или Креон.
Наталья Михайловна, здравствуйте, поняла
Но на что-то страшное не похоже ?
Грешу еще , в последнюю неделю очень очень много абрикосов ела
Нет конечно, на страшное не похоже, не переживайте. Вот от большого количества ягод может такое быть, сейчас сезон, очень много жалоб на нарушение стула.
Наталья Михайловна, поняла, спасибо вам большое 🙏
На следующей неделе тогда схожу к гастроэнтерологу, сдам какие нужно анализы (а там и узи и фгдс сделаю 🫡)
Спасибо большое 🙏
Здоровья Вам! 🌹
Наталья Михайловна, добрый день
Сегодня в кале обнаружила
Похоже на плотное плотное что-то
При нажатии рассыпается в крошку
Спасибо
Здравствуйте! На паразитов не похоже или еда или таблетка непереваренная, сложно сказать. в любом случае, не опасно
Наталья Михайловна, спасибо большое, на таблетку прям очень-очень похожа
Просто удивилась , что она так не переварилась ...
Спасибо
Может вы запили не достаточным количеством жидкости?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + анализ крови методом ифа на трихинеллез, токсокароз, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо
Последние дни подсела ещё на абрикосы , очень много их ела
А так по фото, прям страшного ничего нет?
Спасибо
Не волнуйтесь. При выявлении глистов можно будет пройти успешно лечение
Алексей Александрович, добрый день
Сегодня в кале обнаружила
Похоже на плотное плотное что-то
При нажатии рассыпается в крошку
Спасибо
Здравствуйте. По фото, все верно, это непереваренный продукт, возможно таблетка
Алексей Александрович, просто очень очень похоже на капсулу (даже формой , и содержимое капсулы такого же цвета )
Т. Е такое может быть, верно, что таблетка не растворилась ?
Все верно, такое возможно