Впч 31 тип как долго может находиться в организме до первых изменений?
Здравствуйте, первый раз обнаружили впч 31типа в феврале 2023г ранее на впч не помню чтоб проверялась., и была взята цитология. Сейчас повторно сдавала анализы ВПЧ 31 обнаружился. Один половой партнёр муж 11лет. Гинеколог сказала что с такими результатами как у меня я долго ходить не могла, в теории всё возможно но на практике у нее такого не было. Когда появилось у меня впч сказать не может, но сказала если бы я заразилась 11 лет назад то на сегодняшний день была бы дисплазия или уже онко. Вопрос к вам такой: есть ли реальная возможность что впч было с таким большим периодом как 11 лет без сильных изменений?
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ 31 типа не так влияет на образование дисплазии, как 16 и 18 тип
Все зависит от вашего иммунитета и можете с ним ходить всю жизнь и никакого отрицательного воздействия на организм не будет оказывать
Подскажите пожалуйста врач сказала что 99% это заражение произошло раньше чем 11 лет назад и у мужа был значит на стороне половой контакт, и 1% то что мог быть так долго. Естественно появились сомнения веры в этот 1%, но хочется верить мужу. Ваше мнение высокий риск заражения недавнего времени или 11 лет?
По результатам анализов на ВПЧ вообще никак нельзя определить время заражения, поэтому не могу сказать с чего врач взяла когда именно произошло заражение
Все зависит от иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте!
Особенность вируса папилломы человека в том ,что он может длительное время существовать в организме и исчезать/появляться под действием местного иммунитета.
Доказанных препаратов с клинической эффективностью против впч на сегодняшний день -нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, вполне возможно заражение произошло 11 лет назад, ВПЧ может годами находиться в организме в "спящем" состоянии, не вызывая изменений в клетках. Иммунная система подавляет вирус, но не всегда удаляет его полностью. Наличие ВПЧ не значит рак. Присутствие ВПЧ только повышает риск развития рака шейки матки, но не приводит к нему в 100% случаев, значит ваш иммунитет успешно справляется с вирусом. Продолжайте активное наблюдение, сдавайте мазок на онкоцитологию и ВПЧ 1 раз в год.
Спасибо, правильно я понимаю что не только в теории может быть такой вариант заражения 11лет назад? Просто врач так уверенно говорила что вероятнее всего что у мужа был половой контакт, и я понимаю что если я не сдавала в начала отношений на впч то этот факт я не докажу, но хочется понимать все возможные варианты, могут ли у меня быть вопросы к мужу что это он принёс впч уже находясь в браке? Еще раз повторюсь врач дала такой прогноз что 99% это половой контакт, и 1% того что он может быть уже 11 лет
Вариант, что муж мог заразить вас конечно есть и довольно высокий! Но это практически недоказуемо.
То что муж мог заразить я понимаю т.к. сдачи анализов перед половым контактом с ним мы не делали. Вы написали есть высокий вариант. Высокий вариант того что это было не 11 лет назад?
Да, высокий риск недавнего заражения
И в процентном соотношении это 99 к 1%?
Сколько процентов я вам точно не скажу! Но вероятность недавнего заражение выше, чем длительное носительства.( вы первый раз в 2023 году сдали ВПЧ? )
Муж мог быть носителем ВПЧ 31 давно, но передать его вам позже (например, из-за снижения иммунитета у вас или увеличения вирусной нагрузки у него). Муж может сдать ПЦР на ВПЧ (соскоб из уретры), если у него нет ВПЧ 31, значит, вы могли заразиться давно, а потом вирус "проснулся". Если у него есть ВПЧ 31, то вопрос когда он его получил остаётся открытым.
Да первый раз сдавала в 2023г
Сложно сказать как долго этот вирус у вас в организме, учитывая что он впервые обнаружен в 2023 году.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, даже в случае такого длительного нахождения вируса в организме возможно отсутствие изменений, иногда для возникновения изменений требуются десятки лет, а иногда этого вовсе не происходит, все индивидуально и зависит в том числе от сопротивляемости организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае возникновение реактивных изменений на шейки на фоне ВПЧ инфекции зависит от состояния вашего иммунитета и сопутствующих заболеваний женских половых органов, поэтому когда конкретно появится вирус вам никто не скажет . В случае обнаружения ВПЧ рекомендуется провести противовирусное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива , а не ждать когда появятся изменения на шейке .
Здравствуйте, конечно есть. Необязательно ВПЧ приводит к диспластическим изменениям, каждый второй человек за всю жизнь сталкивается с этим вирусом, но изменения, связанные с ним, возникают не у всех. Он может находиться в спящем состоянии всю жизнь, и 10 и 20 и 30 лет и абсолютно никак себя не проявлять. Лечения от ВПЧ не существует, все это деньги на ветер.
Подскажите пожалуйста врач сказала что 99% это заражение произошло раньше чем 11 лет назад, и 1% то что мог быть так долго. Естественно появились сомнения веры в этот 1%, но хочется верить мужу. Ваше мнение высокий риск заражения недавнего времени или 11 лет?
Я могу делать выводы только исходя из знаний, относительно вируса:
1. ВПЧ может оставаться в клетках организма всю жизнь, нет ни одного препарата, который уничтожал бы вирус полностью. Лишь иммунная система может с ним справляться: подавлять, не давать себя проявлять. Сколько лет он у Вас находится - нельзя сказать ни одним исследованием.
2. Лишь 90% вероятности, что передача вируса - половой путь. 10 % - это контактный путь через кожу ( его еще называют бытовой).
Исходя из этого, думаю, 1% «озвученный доктором» может иметь весомый аргумент.