Болит верхнее небо

Добрый день , прикрепил 2 фото , после чистки зубной нитью видимо травмировал десну и в этот же день появились точки и чувствовал жжение будто стоматит (фото с точками на небе) , сегодня фото без точек , но жжение когда кушаю присутствует как будто ранки сверху . мажу холосалом , метронас дента и полоскаю хлоргексидином .

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Андрей)
По фото похоже на травматичсекое повреждение слизистой.
Метрогил не более 5 дней, так как содержит антибиотик
Пока также нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином ( можно в виде спрея), не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки. Ничего страшного по фото я не вижу.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином (не более 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое).
Ограничивают прием твердой, горячей, кислой, острой пищи.
Слизистая оболочка неба восстанавливается дольше, чем на других участках, поэтому стоит набраться терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,действительно,скорее всего произошла травма, к ней присоединилась вторияная инфекция из полости рта,во рту миллионы бактерий,но ничего страшного нет
Лечение проводите корректное,но можно убрать метрогил дента,полосканий хлтргексидином до 5 дней и холисала будет достаточно для заживления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного, небольшое повреждение слизистой неба. В этом случае обычно рекомендовано:
-ванночки хлоргекседина 3-4 раза в день до 7 дней
-полоскать теплым отваром ромашки/коры дуба 3-4 раза в день до 10 дней
-аппликации на язвочки гель Метрогил и масло шиповника/облепихи (чередовать 2-3 раза в день)