Ттг после родов

Здравствуйте Ттг до родов был 4,6 Во время планирования беременности принимала 25 мг л тироксин В беременность принимала л тироксин 50мг Ттг был в норме После родов была отмена препарата по назначению врача , через 2 мес пересдать , пересдала ттг 5,3. Что делать ? К врачу пока нет времени идти ((

Цистит, гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас ТТГ немного выше нормы, в подобных случаях гормональная коррекция нужна только на период планирования беременности и саму беременность, как у Вас и было.
Сейчас назначение терапии показано только в случае повышения ТТГ более 10, либо при вышеперечисленных случаях, т.е. возобновлять прием препарата не нужно.
Контроль ТТГ, т4св через 8 недель

Также, на повышение ТТГ может повлиять железодефицит, его также следует исключить, посмотрев ферритин ( норма более 40) общий анализ крови, СРБ и анализ на витамин д3.

Сдавали ли анализы на антитела: АТ-ТПО, АТ-ТГ?

Делали узи щитовидной железы?

Ребёнок сейчас на ГВ?

Здравствуйте! АТ-ТПО и АТ-ТГ сдавала во время планирования беременности
АТ-ТПО 9, АТ-ТГ 26,9
И во время беременности АТ-ТПО 13
Не информативно на данный момент?

Ферритин на данный момент 147
УЗИ щитовидной железы не делала
Ребенок на гв

Если АТ-ТПО и АТ-ТГ были в норме( рефлекс в лабораториях разный), значит аутоиммунный процесс исключён, повторно их сдавать не нужно, т.е большая вероятность, что гормональная терапия в дальнейшем не потребуется.

Ферритин достаточно высокий, так как это еще белок острой фазы воспаления, то стоит переслать данный показатель совместно с СРБ.

Узи щитовидной железы желательно пройти, можно планово, сейчас срочности нет.

Так как ребёнок на ГВ, рекомендуют прием препаратов йода, например, Йодомарин 200 мкг в течение всего периода ГВ.

Также проверьте витамин д3, если будет ниже 30, то рекомендуют лечебную дозировку, но так как вы на ГВ, дозировка не должна превышать 4000 ме

Спасибо за ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Принятый ответ

Добрый день
После беременности подход такой
До ТТГ 10.0 тироксин не нужен
Но нужно сдать кровь на дефициты и витамин Д
Поэтому целесообразно сдать ферритин и витамин Д
И восполнить дефициты,если они имеются

АТ-ТПО 9, АТ-ТГ 26,9
И во время беременности АТ-ТПО 13
Не информативно на данный момент?

Информативно
Аутоимунного тиреоидита у вас нет
Нужно дослать ферритин и вит Д

Ферритин 147, Вит д не сдавала
Ферритин слишком большой?(

Нет.Ферритин в норме
Витамин Д сдайте

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение ТТГ небольшое
Т4 св не смотрели?
Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии
Но обычно при таком повышении ТТГ Т4 св остается в норме, что требует лишь контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ребенок на ГВ?

АТ-ТПО 9, АТ-ТГ 26,9
И во время беременности АТ-ТПО 13
Не информативно на данный момент?
Т4 не сдавала ни разу
Ферритин на данный момент 147

Ребенок на гв

Какая норма антител у этих лабораторий? Нормы у лабораторий отличаются

Так как ребенок на ГВ, то дополнительно рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно до окончания ГВ. Это важно для малыша

АТ-ТГ 0-115
АТ-ТПО 0-34

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

На ферритин и витамин Д сдавали? УЗИ ЩЖ делали ?

АТ-ТПО 9, АТ-ТГ 26,9
И во время беременности АТ-ТПО 13
Не информативно на данный момент?
Ферритин 147, Вит д не сдавала
УЗИ не делала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой у вас уровень т4 свободного?
Как правило вне беременности если ТТГ до 10 и нет снижения т4 своб. ниже нормы, гормонозаместительная терапия не требуется, данное состояние называется сублинический гипотиреоз.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?

АТ-ТПО 9, АТ-ТГ 26,9
И во время беременности АТ-ТПО 13
Не информативно на данный момент?
Т4 св не сдавала ни разу
Да, на гв

Анти к ТПО и ат ТГ в норме, риск нарушения работы щитовидной железы в будущем минимальный, совсем тоже исключить не можем, так как работа щитовидной железы зависит от множества других факторов.

Перепроверьте т4 свободный, если он в норме, в данном случае гормонозаместительная терапия не показана, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Так же если возможно имеются дефициты ферритина и витамина д3, то при их восполнении ТТГ может придти в норму.

Так как сейчас находитесь на грудном вскармливании, рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки в течение всего периода ГВ. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.

Спасибо большое за ответ
Ферритин сдавала 147, это много?
Из Витаминов принимаю наталбен супра (в составе есть йод) и вигантол , этого достаточно?

По анализу имеется небольшое повышение ферритина, в целом он у вас повышен некритично, возможно влияние какого либо ранее перенесённого воспалительного процесса, через 1 месяц проконтролируйте уровень ферритина и с - реактивного белка, если будут изменения, проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

В Натабен Супра имеется достаточная доза йода, можно его принимать.

По витамину д3 подскажите пожалуйста сколько капель вигантола принимаете?

Вигантол 3 капли
А подскажите , пожалуйста, выпадение волос может быть связано с повышением ттг или это все таки послеродовое ?

ТТГ повышен незначительно, вероятнее всего связано с послеродовым периодом, организму обычно необходимо для восстановления организма после родов время не менее 1 года.

У вас приём профилактической дозы витамина д3, желательно проверить его уровень, возможно требуется лечебная доза. Данный момент тоже может влиять на выпадение волос.

Хорошо, спасибо вам!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, если в ближайшее время не планируется беременность то тироксин не нужен принимают когда ттг выше 10 , сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения, на ферритин и витамин д дефициты могут влиять на ттг. Грудью кормите? Если да то принимайте йодомарин 200 мкг в день

АТ-ТПО 9, АТ-ТГ 26,9
И во время беременности АТ-ТПО 13
Не информативно на данный момент?

Норма до 34?

Нормы лаборатории

АТ-ТГ 0-115
АТ-ТПО 0-34

Тогда норм сдавать не нужно

Благодарю!