Консультация детского лора /

Жидкость утекает в ухо — вопрос №2672751

Ребёнку 9 лет . Насморк уже почти 3 недели лечим по назначению врача, промывание риностоп. Температура 11 дней 37.1. Вчера были на приеме плановом , жалобы на боль в ухе появилась во время промывания долфином. Анализ крови прикрепляю . Врач сказала что в ушах серные пробки и назначила Аацерумен, сказала что боль в ухе из-за пробок . В общем начала я ему заливать этот раствор , в левом ухе нормально, а в правом жидкость уходит, что это может быть?

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном анализе крови вариант нормы

На самом деле в таком возрасте как правило не составляет никакого труда удалить серные пробки на приеме у ЛОР-врача без использования каких-либо капель

Учитывая наличие у ребёнка болей необходимо выполнить удаление серных пробок на приеме лор- врача очно для этого повторно обратиться к лор -врачу. Удаление пробки позволяет оценить состояние перепонки и исключить наличие отита как причины симптомов у ребёнка

Нет ли головных болей у ребенка при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
У нас нет лор врача, только педиатр

Детский ЛОР, ЛОР
А педиатр смотрел уши отоскопом?

В таких случаях стоит посетить неотложно лор -врача в дежурном лор отделении для осмотра
Клиент
У нас вообще нету ничего кроме педиатра, смотрели отоскопом , сказали только серные пробки
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению педиатр вряд ли ли решит такой вопрос да дистанционно вряд ли удастся разобраться с данной проблемой

Если совсем нет лор врача в таких случаях стоит приобрести умную ушную палочку например Bebird для осмотра уха и ситуации в нем
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. А при закапывании уха есть боль? Головокружение?
Действительно , при неправильном промывании носа большим количеством р-ра при сильном отеке задних отделов носа жидкость может попасть в среднее ухо через евстахиеву трубу. Из-за этого возникает боль и заложенность уха.
Сейчас отделяемое из носа какого цвета? Вы не делали рентгенографию придаточных пазух носа?
По результатам ОАК вирусная этиология заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ничего не чувствует при закапывание
Клиент
Отделяемое прозрачная вязкая слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно жидкость задерживается из-за большого содержания серы, как бы впитывает сера , из-за этого отделяемого нет.
Сейчас боль в ухе острая?
Клиент
Нет не острая просто побаливает. Вчера еще была пробка я сама ее видела , она вышла .
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент уберите Долфин, он может провоцировать боль в ухе, лучше использовать мягкие души (аквалор или аквамарис)изотонический раствор
Детский ЛОР, ЛОР
Также начните использование противовоспалительного препарата в нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день. Препарат является накопительным, действует только на слизистую носа, снимает отек и воспаление, в кровь не всасывается.
ЛОР
Здравствуйте.
Ребёнок ощущал раствор в горле когда вы закапывали?
Принятый ответ
Клиент
Говорит нет
ЛОР
Возможно там крупная пробка. Лучше всё-таки посетить Лора для удаления. Каплями редко удается удалить пробки из ушей.
Клиент
Я смотрела сама с фонариком, там ничего уже нету просто темнота, а вчера еще была пробка серная, она вышла
ЛОР
Боль в ухе сохраняется с одной только стороны?
К общему лечению Я бы назначила спрей мометазон в два впрыскивания два раза в день течение 5 дней далее можно по одному впрыскиванию два раза в день ещё 14 дней хотя бы, так то было бы хорошо и до месяца.
Ребёнок слышит хорошо? Нет ли заложенности ? Нет ли ощущения треска или щелчков и в ухе во время еды или разговора или глотания?
Клиент
Ничего из выше перечисленного нет. Сегодня уже 16 день температура 37,1. Сделали рентген пазух , завтра результат
ЛОР
После некоторых перенесённых ОРВИ температура может поддерживаться в таком числе ещё некоторое время такое встречалось после ковида например после аденовирусной инфекции. Выложите результат рентгена.
Клиент
Рентген в карточке. Синусит у него
ЛОР
Чем на данный момент лечите синусит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК норма
В данной ситуации рекомендовано удалить пробки очно на приеме у ЛОР врача

Ранее не ставили перфорацию барабанной перепонки?
В процессе закапывания препарата не наблюдали головокружение?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая. Уходить если теоретически могут при перфорации , но тогда бы боль была в ухе, скорее всего пробка неплотно прилежит и часть кашель остаётся ща серной пробкой. При дискомфорте в ушах долфином нос уже не промывают. Важно пробки удалить о оценить наличие отита у лор врача. При затяжном насморке проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер