Онемение стоп
В 2020 году переболел ковидом ,после этого немеют обе стопы, онемение практически постоянно...и днём и ночью,иногда ноги отекают,не постоянно..Какие нужно сделать обследования,чтобы проконсультироваться предметно?
Добрый день. Отмечаете ли вы боли в нижних конечностях? А также, когда последний раз обследовали щитовидную железу, определяли уровень гормонов?
В подобных случаях рекомендовано выполнение стимуляционной ЭНМГ с целью определения нервно-мышечных нарушений, дальнейшая консультация невролога с результатами
Анастасия Романовна, здравствуйте,болей не бывает,наблюдаюсь у эндокринолога,раз в полгода посещение..Был в июне,врач и посоветовала консультацию невролога по поводу онемения стоп.
Какие препараты на постоянной основе принимаете?
Анастасия Романовна, принимаю трипликсам,,бисопролол,рабепрозол курсами,глюкофаж,аквадетрим курсами,Урсосан курсами,омакор.
Принятый ответ
Поняла. Тогда рекомендовано выполнить ЭНМГ нижних конечностей, затем с результатами повторно к неврологу
Анастасия Романовна, ясно, спасибо..
Здравствуйте!
Если взять зубочистку и проверить чувствительность на симметричных участках ног, то есть четкая разница, что в области стопы чувствительность хуже, чем в области бедра (ощущение, что уколы через вату или ткань).
Из обследований обычно рекомендуется выполнение стимуляционной ЭНМГ периферических нервов нижних конечностей + следующие анализы крови - общий анализ крови, глюкоза, ттг, витамин В12 и В1, креатинин, анализ на вич и гепатит В и С (это стандартный набор анализов для первичного скрининга).
Здравствуйте! Если есть объективное расстройство чувствительности, то в таких случаях проводится стимуляционная ЭНМГ для исключения полинейропатии и других патологий нервной системы, а также сдают анализы на ферритин, ттг, т4, витамины В9, В12, Д, ВИЧ и гепатиты В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из дообследований обычно назначают стимуляционную энмг нижних конечностей.
Также рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).