Не могу установить точный диагноз

Здравствуйте! В июле 2024 года случился выпот сразу двух коленных суставов, далее с сентября месяца выпоты стали хроническими, в клинике ортопедии прописали стельки и тейпирование, в феврале 2025 года были сданы анализы крови, был высокий уровень мочевой кислоты 454, ревматолог поставил диагноз подагра, но реакции на алопуринол и колихицин не было, далее уровень мочевой кислоты был в норме, в апреле были сданы анализы крови которые показали титры iga-17,igg-19 хламидии трахоматис, также были высокие титры белка теплового шока к хламидиям -17 и мембранный анализ igg momp +pgp3-9, с января 2025 подключились мелкие суставы пальцев рук и ног, в мае 2025 начат курс доксициклин+рифампицин

Хламидиоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить бактериальную инфекцию сдав мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. К сожалению хламидии лечатся иногда годами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей, можно ваш телефон?Я готов взять консультацию он Лайн, у меня есть все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мазки ничего не показали, пцр тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Титры не падают, пью антибиотик уже 6 недель ровно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Обошел несколько врачей инфекционистов и урологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Помогите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

У меня жена акушер гинеколог, курс антибиотиков был начат по её рекомендации на основе немецких протоколов лечения перстирстирующих форм хламидиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Выпотов больше нет, суставы перестали опухать на пальцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Боли в энтезах тоже уходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

В протоколах написано что курс 12-24 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации если нет эффекта от лечения, то можно сделать пункцию сустава и взять жидкость на анализ, можно сдать ещё Асло, анализ на сифилис, боррелиоз, бруцеллез

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте!Сдавал на все выше перечисленое вами, все отрицательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Улучшение есть, выпотов больше нет, энтезитные боли уходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Выпотам раньше до начала лечения всегда предшествовали боли в энтезах-сильно натягивались мышцы бедра передней и задней части

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мы можем с вами связаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей