Температура на первый Пентаксим
Здравствуйте, ребенку 2 года и 6 месяцев. Поставили первый Пентаксим, на следующий день поднялась температура 38,4, и держалась 2 дня, потом постепенно спала. Читала, что на первый Пентаксим не бывает такой реакции. Что это значит? С иммунитетом ребенка что-то не так? Можно ли ставить второй Пентаксим?какая на него может быть реакция? Еще выше температура поднимется? Не опасно ли это? Мед. отвода от прививок не было. Спасибо!
Добрый день!
Реакция на пентаксим может быть в любую вакцинацию, особенно в первую.
Самые частые явления - это повышение температуры, местная гиперемия области инъекции, общее недомогание.
Повышение температуры говорит лишь о введении чужеродного антигена и адекватной реакцией «распознавания» организмом, как следствие, выработка иммунного ответа.
Вероника Игоревна, спасибо большое!