Прыщи на шее
Здравствуйте. Где то 3 месяца назад начали вылезать большие красные прыщи на шее . В сентябре 2024 по рекомендации врача я поставила вмс мирена (из-за сильных болей во время овуляции), в марте я ездила к ней на осмотр, все хорошо. Симптомов из-за которых ставила нет. Но начались эти прыщи и именно на шее . Такого не было никогда за 33 года. Она прописала мне винарель инозит, но тоже нет толку. Неделю уже мажу точечно клеоцином и они все равно вылезают новые. Сдавала совсем недавно на хеликобактер и он отрицательный. Подскажите пожалуйста чем может с ними справиться
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
А если на щеках комедоны их тоже можно мазать этим средством ?
Тогда, можно предположить наличие акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
Здравствуйте,Дарья!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив или Себиум Гидра
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н Изобиом или гель Себиум утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
Дарья, здравствуйте!
На зону всех воспалительных элементов можно наносить тонким слоем утром гель азелик, вечером клензит с гель длительно кажды день в течение 3-4 месяцев.
Чтобы ускорить заживление, можно локально озонотерапию в косметологической клинике (это как «процедура скорой помощи»).
Эти два лечебных аптечных геля обладают хорошим противовоспалительным действием и убирают пятнышки постакневоспалительыне желе кеты заживают не быстро, минимальный эффект через 3- 4 недели , стойкий через через 3-4 месяца. Вероятнее всего высыпания имеют гормональное происхождение.
Ни в коем случае нельзя давить элементы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с угревой болезнью
В таких случаях рекомендуется посмотреть уровень гормонов с профильными специалистами
Наиболее эффективным считается использование наружных ретиноидов
Например гель эффезел до 4-6 мес
Обязательно спф
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
Конечно, исключить связь с гормональным фоном нельзя, по возможности проверить нет ли анемии, клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Пенка Циновит для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Клиндовит комбо вечером на 3мес.
Крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем.