Ветрянка у ребенка
24.06 нам поставили диагноз ветрянка, были покрасневшие высыпания, похожие на укусы комаров. Через несколько дней вокруг высыпаний начали растекаться красные пятна. Точно ли так протекает ветрянка? Несколько дней была небольшая температура до 37,6, припухла одна железа. Обрабатываем каламином, внутрь даем фенистил. Ребенку 1 год и 3 месяца. Прививки все по возрасту. Может ли это быть корь? Какие лекарства можно дать дополнительно чтобы снять покраснение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно на ветрянку не похоже, но и на корь тоже
Уточните пожалуйста, 1) на какой день температуры появилась сыпь?
2) элементы беспокоят ребёнка?
3) есть ли сыпь на слизистых, волосистой части головы, на ладошках и стопах?
Ирина Владимировна, температура появилась через дня 4 после начала высыпаний. Фото на лице как раз изначально как они выглядели. В скоплении высыпаний явный зуд, ребенок пытается расчесывать эти места. На стопах и ладонях ничего нет, на голове были 2 прыщика, но пятен вокруг нет, слизистые чистые
Сейчас какой день заболевания?
Новые элементы продолжают появляться?
Ирина Владимировна, 11 день, новых высыпаний нет, пятна только вокруг старых прыщиков, улучшение я бы сказала что есть, но очень медленное. Какие то пятна побледнели, какие то нет, особенно где есть расчесы. Температуры сейчас нет, железа приходит в норму. Вчера на шее из прыщика выделялась жидкость, в остальных местах не видела
Ещё один момент уточню: есть элементы пузырьками с жидкостью внутри и элементы с корочками?
Ирина Владимировна, явных пузырей нет. Уже подсыхающие прыщики. Как я выше писала, что вчера на шее видела из одного прыщика выделение жидкости
То что есть элементы на волосистой части для ветрянки типично, но все остальное нет
В подобной ситуации, чтобы определиться с тем была все-таки ветрянка или нет, рекомендую сдать IgG и М к варицелла зостер через 3 нед от начала жалоб
По описанию складывается впечатление о двух волновом течении (1-папулы, 2-гиперемия+температура)
Возможно на первую инфекцию наслоилась вторая, тут лучше смотреть оак и срб, если есть признаки бак инфекции, то применяем или местные или системные антибиотики
Ирина Владимировна, вчера появились несколько новых пятен в местах, где отсутствовали папулы ветряночные, пятна красные, поипухшие, воспаленные, на ощупь я бы сказала горячие. Сегодня эти пятна приобретают оттенок синяка. Предыдущие некоторые красные пятна при ветрянке также преобразовываслись визуально в синяк и далее потихоньку проходили. Были у педиатра - не знает что это. Дерматолог поставил диагноз дерматит и выписал гормональную мазь, в диагнозе сильно сомневаюсь, мазь пока применять не стали. В понедельник сдаем кровь и мочу
Тут конечно нужно внимательно провести очный осмотр и диф диагностика может быть с:
-кольцевидной центробежной эритемой
-лишай Жибера (больше склоняюсь к этому диагнозу)
-боррелиоз с дочерними эритемами
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно фолликулит + грибковая инфекция (от ветряной оспы снизился иммунитет и присоединились бактерии + грибы). С данной сыпью можно очно обратиться к дерматологу для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, дерматолог поставил диагноз дерматит с эритематозными элементами, данные элементы стали приобретать вид синяка
Здравствуйте. Главное что дерматолог исключил грибок и фолликулит. Теперь необходимо следовать его рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте. Отделные элементы похожи на ветянку, другие не очень, если только присоединилось вторичное воспаление.
Может быть стрептодермия. Если элменты с гнойничками. В таких ситуациях помогает Фуцикорт.
На корь совсем не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом, описанная вами ситуация и симптоматика не очень похожи на ветрянку. Единственное, что характерно для ветрянки, это высыпание на волосистой части головы. В остальном, сами высыпания и динамика развития симптомов на ветрянку не похожи на корь. Тем более, наиболее вероятный, мне кажется, ряд дерматологических диагнозов. Такие как
- Дерматофития («стригущий лишай»)
- Пятнистая крапивница
- Контактный или атопический дерматит
Поэтому я бы все же рекомендовала обратиться к дерматологу, чтобы разобраться в ситуации вместе с ним.
Оксана Александровна, здравствуйте! Были вчера у дерматолога, сказал что дерматит с эритематозными элементами. Красные воспаленные пятна продолжают появляться, спустя день-два преобразуются в синий цвет, выглядят по типу синяка
А прикрепите, пожалуйста, свежие фото, как сейчас выглядят эти элементы и эта синюшность.
Оксана Александровна, прикрепила еще 4 фото. На одном фото красное пятно на руке, появилось вчера, изначально также было и на ноге, появилось позавчера - это еще одно фото, где видно синюшность и как будто следы укуса, хотя изначально их не было. + 2 фото старых пятен, которым уже более 5 дней и они на стадии побледнения
А зуд также сохраняется?
Температура еще держится?
Какие-то симптомы ОРВИ есть?
Оксана Александровна, зуд сохраняется только где новые 2 пятна, аппетит хороший, температуры нет
Прочих симптомов ОРВИ - кашля, насморка, боли в горле нет Проблем со стулом тоже нет?
Оксана Александровна, нет, никаких симптомов орви, стул регулярный в норме