Повышен ТТГ
Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, может ли подняться уровень ТТГ после проведения профилактического курса гриппфероном (с 4,42 до 8,45 мкМЕ/мл). Диагноз с 1992 г.: гипотериоз; аутоимунный тиреоидит. Спасибо.
Здравствуйте. нет, скорее всего идет прогрессирование АИТ.
Наталия, скажите, пожалуйста, какие анализы нужно досдать, чтобы откорректировать лечение? Записалась на УЗИ щитовидной железы. Попасть на прием к эндокринологу в связи с пандемией коронавируса не представляется возможным (ограничен прием лиц старше 65 лет). Заранее огромное спасибо.
Вы тироксин принимаете? какую дозу?
Наталия, да, принимаю. 112,5 мкг
Ваш вес?
Что лечили грипферроном? При АИТ иммуностимуляторы нежелательно принимать. Ваш возраст?
Наталия, 75 кг
Можно повысить до 125 мкг и контроль ТТГ через 2 мес.
Наталия, мне 72 года. Принимала гриппферон для профилактики . Ведь приходится выходить в магазин, неизбежны контакты с людьми, больными ОРВИ. Принимала гриппферон в течение 2 недель по рекомендуемой для этих целей схеме. Уже неделя, как прием гриппферона прекратила. Смущает то, что незначительно осип голос. При этом никакого дискомфорта не ощущаю (ни боле в горле, ни помех при глотании)
В этом возрасте иммуностимуляторы не работают и не нужно их применять. Они не помогают не заразиться. Это миф. Тем более при АИТ они ни к чему.
Наталия, спасибо Вам огромное. Храни Вас Бог.