Повышен ттг

Здравствуйте! У меня сейчас 13 неделя беременности ттг 3.4 т4 в норме и антитела к тпо 9.00 ( норма там от 0 -90) эндокринолог назначил эутирокс 25 1т в день принимаю уже 10 дней , пересдала , все так же )хотя знаю что рано , витамины я пью митеравел там дозировка йода 140, хочу узнать ваше мнение ?спасибо

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тироксин Вам не нужен, если беременности не ЭКО. Тем более антитела в норме. ТТГ для Вас норма до 4,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, нет ни эко ) а нужно ли принимать еще йод или этого достаточно) я просто боюсь чтоб он еще не повысился ) просто одни сказали что все таки будет лучше если будем держать в пределах 2,5

Йод нужен в дозе 200-250 мкг в день всю беременность. Нужно увеличить, например добавить 100 мкг йодомарин. эутирокс не сделает ничего лучше, он не нужен совсем при нормальном ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, почему то везде пишут что норма в первом триместре до 2.5 поэтому я очень переживала что это влияет на плод

Норма до 2.5 только при ЭКО или при уже имеющемся гипотиреозе, когда женщина уже до беременности принимала тироксин. всем остальным - до 4,0. Но если волнуетесь, можете принимать, хуже не будет. Тогда нужен контроль уровня ТТГ каждые 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме эутирокс вам не показан, отмените его
В сутки йод нужно пить200-250 мкг, поэтому смело принимайте дополнительно йодомарин 100 мкг, он нужен ребенку
ТТГ ниже 2.5 нужен при беременности по эко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, значить нужно отменять эутирокс потому что он ничего не даст , а он вообще вреден ?
может ли ттг повысится из за нехватки йода ?
почему он повышается во время беременности?

отменить, не показан, он вреден если передозировка, то есть низкий ттг, учащенное сердцебиение и т.д. ТТГ может повышаться из за нехватки йода. Во время беременности обычно в первом триместре наоборот падает потом нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, у меня в первом триместре наоборот повысился наверно, хотя я до беременности не проверяла к сожалению, когда сдать повторно анализ ?

при нормальных антителах контролировать не имеет смысла, для себя можете сдать через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое за ваши ответы , а когда лучше принимать йод во время еды или до?

утром после еды

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма ТТГ в 1 триместре естественной беременности (не ЭКО) при норме Ат ТПО – 0,1-4 мкМЕ/л.
У вас ТТГ в норме.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Проверьте ферритин (запас железа). Принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, гемоглабин у меня 122 , ферритин 110 , нужно ли пить железо ?

не нужно, ферритин выше 45 нг/мл
дозировку йода 140 - увеличьте до 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, 140 у меня в витаминном комплексе митеравел , значит добавить еще 100?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, может ли он быть повышен ттг из за нехватки йода , и должен ли он нормализоваться если принимать йод?
там норма во втором триместре до 3.00 а у меня как раз второй триместр начинается на следующей неделе

может ли он быть повышен ттг из за нехватки йода , и должен ли он нормализоваться если принимать йод? - да и да
там норма во втором триместре до 3.00 - норма до 4
во втором триместре - норма до 4 мкМе/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое за развёрнутые ответы !ничего же не будет из за резкой отмены эутирокса ? он же не повлиял никак на плод ?

Уточните какой норматив ТТГ в вашей лаборатории вне беременности, стандартный 0,4-4?
Норма до 3 - это целевой ТТГ во 2 триместре для пациенток с гипотиреозом (у кого ТТГ выше 4 был ранее или антитела выше нормы). Ваша норма 0,4-4
Резко - можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, там норма у небеременных 0.3500-4.9400 но почему все смотрят на беременность и первый триместр

у вас ТТГ в норме, но в следующий раз выберите стандартную лабораторию с нормативом 0,4-4 мкМЕ/мл (вне беременности).
Норма и целевой ТТГ это разные вещи, хотя и то и другое называют условно "нормой". На целевой ТТГ по триместрам не смотрите (он не для вас).

Принятый ответ

Добрый день.
Вам не нужен тироксин,отмените его.
Норма ттг у вас с самостоятельной беременностью до 4.0
Йод.
Добавьте у вашим витаминам ещё йодомарин 100 одну таблетку в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, может ли повышенный ттг говорить о нехватке йода ?

У вас нормальный не повышенный Ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, я в общем имею ввиду

Да.Может