Расшифруйте ВПЧ
У меня дисплазия шейки матки 3 hsil, включая in situ(рак на месте), была сдана последний раз год назад. Сейчас пока ещё не пришли свежие результаты. Год назад у меня был один тип впч обнаружен 33, в очень высокой убойной концентрации. Сейчас пришли результаты и ни один впч у меня не обнаружен. Но смущают надписи - отклонение от нормы и нечисловой результат. Что это??? И так по всем видам впч, одинаково все написано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, такая формулировка - просто бездумная машиной заполненная графа референса: у компьютера свои алгоритмы заполнения этих граф, все, что отличается от того, что было «вбито» как норма - будет обозначено как «отклонение»: например, слово «отрицательно» не совпадет с числовым значением 0 и будет написано как якобы отклонение.
Такой результат впч считается отрицательным, и это - главное.
Принятый ответ
Здравствуйте, это просто бланк лаборатории с такой формулировкой, то есть если выявляется, то в графе пишется обнаружено и титр.
У вас не обнаружено.
Вам выполнили лечение- конизацию шейки матки по поводу, HSIL?
Юлия Олеговна, все собираюсь…жду, может само рассосется и исчезнет 😏Надо, конечно, делать(( по поводу впч - у меня уже много лет подряд очень высокая концентрация была и как-то странно, что ничего вообще не обнаружено 🤔
Если не было лечения, то вероятнее всего это ошибка.
HSIL само не рассосется, необходимо делать конизацию, не хочу вас пугать, но можно дождаться инвазивного рака, когда уже только конизацией не обойтись.
Пересдайте ПЦР на ВПЧ
Но это если по биопсии подтверждённая тяжелая дисплазия
Юлия Олеговна, биопсию не делала. Узи всегда отличные результаты, калькоспия плохие очень, большой очаг поражения
По узи, к сожалению, дисплазию и даже рак на начальной стадии абсолютно не видно. Необходимо выполнить для начала биопсию, и если подтвердится тяжелая дисплазия, то конизацию.
Не затягивайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат расшифровывает машина, в норме не обнаружен, в Ваших результатах не обнаруженО, поэтому расшифровка отклонение от нормы. Впч не выявлено, это норма. Дождаться результат цитологии, впч нет, должен быть без атипичных клеток. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, «должен быть без атипичных клеток» это значит уже не 3 стадия, а лучше стало??? И операция не нужна будет, конизация?🤔
То есть у Вас ещё не было конизации? Я поняла что у Вас сейчас плановые осмотры после проведенного лечения. Конечно дисплазия никуда самостоятельно не рассосется, пока не усугубилась стадия конизацию делать обязательно. Впч может самоэлиминироваться из организма, дисплазия к сожалению нет. Конизацию делать обязательно, не затягивайте.
Ольга Михайловна, не было никакого лечения. Просто хожу раз в год сдаю цитологию и впч
Обязательно конизация шейки матки, не смотря на то что нет ВПЧ это не защитит от прогрессирования процесса, не теряйте качество жизни, делайте конизацию, процедура не длительная, обычно госпитализации не требует
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае нет повода для волнения. Если во всех графах указано , что впч не обнаружено, значит анализ интерпретируется как отрицательный, все хорошо. На надписи «отклонение от нормы , не числовой результат» не нужно обращать внимание, так как это автоматически прописывает анализатор , например , если в графе норма должна быть цифра 0 или слово отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не Волнуйтесь, это автоматическая система заполнения бланков результатов исследования. В данном случае результат отрицательный, ВПЧ не обнаружен ,все отлично .
Рекомендуется дождаться результатов цитологического исследования