Не ровная родинка
Здравствуйте. Обратила внимание на родинку на ноге. Она не симметрична. Со мной уже она давно. Скажите ,она не опасна? Другие родинки более округлые ,а у этой заостренные края .
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Родинка в данном случае является меланоцитарным невусом, сейчас на первый взгляд, выглядит хорошо, спокойно, неопасно. Но если она расположена в месте частого воздействия солнца, то необходим контрольный осмотр у дерматолога. У доктора есть специальный прибор дерматоскоп, который позволяет более детально осмотреть новообразование с целью выявления/невыявления признаков злокачественности. Также есть специальные современные аппараты для проведения дерматоскопии , например, фотофайндер. Нужно обратиться очно, далее периодически осматривать родинку , наблюдать в динамике.
Будьте здоровы!
Поняла . Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита крем с спф 50+.
Спасибо большое за ответ