У ребёнка вылез свищ на десне
Здравствуйте,подскажите у ребёнка 2,6 года вылез на десне свищ. 1.Обязательно ли удалять молочный зуб или можно сохранить? 2.Если удалить,то какие могут быть последствия,в плане речи,либо сместятся ли зубы? 3.Если ребёнок залижет это место,то не пострадает ли постоянный зуб? 4.Если не удалять молочный зуб,прочищать от гноя канал,то пострадает ли постоянный зуб?
Здравствуйте. Свищевой ход -это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Свищ, как правило, сопровождает периодонтит. В подобных случаях рекомендуется удалить молочный зуб,т.к. может пострадать зачаток постоянного зуба, тогда он прорежется с дефектом (как минимум с гипоплазией). После того, как удалите зуб, рекомендуется обратиться к ортодонту с целью установки удерживателя места (важно сохранить место для постоянного зуба +чтобы соседние зубы не сдвинулись в сторону отсутствующего). Зуб со свищом- очаг инфекции. После удаления ткани восстановятся.