Заложенность уха

Заболела ОРВИ. Через день начала болеть вся шея и пространство за ушами, далее заложило ухо и в последствии оно перестало слышать, не полностью, слышу только если громко происходят действия. Было ощущение будто там что-то переливается, но через пару дней оно пропало, продуть не получается, часто слышится шум. Ухо не болит.

Гайморит
20 лет

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией на фоне вирусной инфекции.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Нос дышит нормально, иногда только бывает закладывает, в основном по ночам

Принятый ответ

Отек вероятнее всего локализуется в носоглотке. Пожтому в таких случаях начинают местное лечение и оценивают его результат через 3-5 дней

Здравствуйте
Подскажите как дышит нос?

По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях целесобразно лечение уха происходит через нос
Сначала, сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Далее использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор врачом для осмотра перепонки и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Уточните пожалуйста не было ли серных пробок в ушах ранее? Как дышит нос, есть ли насморк?

Здравствуйте
Нет насморка и заложенности носа?
При продувании ничего в ухе не меняется?
Чем проводили лечение до того как ухо перестало слышать?
Нет стекания по задней стенке из носа в глотку, нет болей лицевых при наклоне вперед?

Заложенность носа бывает по ночам, при продувании ничего не происходит, оно даже не продувается
Использовала Тизин, солевой раствор, гриппферон
Стекания нет, при наклоне вперед не болит. Не знаю связано это с ухом или нет, но болела скуловая кость так же с левой стороны

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы характеры для проявлений тубоотита -воспаление слуховой трубы на фоне отека в носоглотке .

В подобной ситуации обычно рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Рекомендуется проведение гимнастики слуховых труб :

1. *Дыхательные упражнения*: глубокий вдох носом с «надуванием» живота, медленный выдох через рот.
2. *Проба Вальсальва*: выдох при закрытом носе и рте 4-5 раз.
3. *Проба Тойнби*: глотание при закрытом носе.
4. *Зевание, движения челюстью вправо-влево и вперёд-назад, активные глотательные движения*.
5. *Максимальное высовывание языка в разные стороны* и "улыбки" губами/щеками для стимуляции мышц.
6. *Питьё через соломинку*, надувание шариков, жвачка — увеличивают количество глотательных движений.

Все упражнения полезно делать 2-3 раза в день по 7-10 раз

Подскажите ,как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ?