Какая стадия по гистологии

Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет. Ранее писала вопрос -по гистологии подтвердили Рмж. Я не пойму какая стадия ? Расшифруйте пожалуйста гистологию результат . Какое лечение могут предложить ? Игх на готовности еще

Гипертония
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически подтвержден рак молочной железы
Однако по гистологическому анализу стадию сказать невозможно
Она определяется по размеру узла по УЗИ/ММГ и по наличию/отсутствию метастазов по УЗИ/МСКТ
Если есть возможность - прикрепите к вопросу все выполненные исследования

Владислав, здравствуйте,подгрузила
Маммографию и узи

размер более 2 см - предварительно вторая стадия
Из дообследований рекомендуется выполнить (если ещё не выполнили):

- КТ лёгких без контраста

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом (или УЗИ)
- ИГХ!!

Владислав, мы записаны на 10 число к маммологу -онкологу ,думаю до этого времени будет готово Игх

параллельно для максимальной информативности рекомендуется проведение исследований

Владислав, да мы думали что обязательно назначат доп обследования.
Просто я хочу к врачу попасть чтобы понять уже как лечить и что дополнительно нужно сделать .
Вообще на практике в таком возрасте ,чем лечат обычно?
Я боюсь что агрессивную химию она может плохо перенести ,операция я так понимаю с полным удалением молочной железы ?

пока нет ответа на вопрос о лечении - все зависит от ИГХ
чаще всего лечение начинают с операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
До результатов ИГХ лечение никакое не назначается, так как оно зависит от подтипа опухоли.
Для стадирования процесса необходимо пойти обследования:
КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлен рак молочной железы. Однако стадия опухолевого процесса определяется не гистологическим заключением, а полным комплексным обследованием.

Для этого необходимо выполнить:

КТ грудной клетки
КТ брюшной полости с контрастом
МРТ малого таза с контрастом.

Описывается опухоль более 2см, что уже предполагает стадию не ниже 2й. Точнее можно будет сказать после дообследований. Также как и определить дальнейший прогноз и тактику лечения (после результатов ИГХ и обследований).

Дарина Вячеславовна, да,я думаю врач -онколог направления нам предоставит на приеме ,как раз будет готов Игх

Обязательно. Без этого никак. Дальнейшая тактика строится на всех исследованиях в комплексе

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Стадию по результатам гистологии не ставят, она зависит от распространенности процесса, нужны обследования. По узи опухоль более 2 см, поэтому стадия минимум 2. Дальше нужно оценивать лимфоузлы и внутренние органы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс молочной железы предварительно второй стадии. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер выполнить ИГХ исследование, пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия, тактика лечения и прогноз.

Рустам Гамирович, здравствуйте!
Игх будет готова в пн предварительно
10.07 мы идем нашему лечащему врачу .
Так же я записала ее дополнительно на обследование сердца ,так как пожилой уже человек.
Я думаю нам направит врач на все обследования и анализы,в нашем диспансере это делается все как я понимаю .

Скажите пожалуйста в таком возрасте вообще есть шансы на удачное лечение ?

Шансы есть. В пожилом возрасте онкология обычно не агрессивная.

Здравствуйте
Ориентировочно речь идет о 2 стадии, если по результатам полного дообследования нет отдаленных очагов-это СКТ ОБП с ку или узи обп, скт органов грудной клетки , узи омт.
При Данной стадии заболевания тактика лечения всегда определяется на основании результатов ИГХ, после того как будет оценен фенотип опухоли. Если это тройной негативный или Her2 положительный всегда стараются назначить химиотерапию, но здесь еще нужно смотреть на возраст и сопутствующие патологии. Если есть риск того, что на фоне химиотерапии будет ухудшение состояния , назначают либо операцию , либо гормонотерапию-при люминальных фенотипах. Поэтому пока не готово игх о тактике лечения сложно сказать

Юлия Бабековна, Юлия Бабековна, здравствуйте!
Вот я и думаю ,что возраст уже 80 лет ,поэтому хочется чтобы естественно еще пожил человек😢
И переживаю ,что химия может сказаться .
Все обследования мы пройдем конечно.
Игх будет готова пн,вт
Потом 10.07 на прием к онкологу за направлениями и рекомендациями.

Как считаете в таком возрасте вообще есть положительные тактики лечения?
Операция обязательно с удалением всей молочной железы ?

В 80 лет обычно аггрессивные опухоли?

Как раз таки в 80 лет опухоли проявляют себя не агрессивно! У меня есть пациентки без лечения вообще, которые отказались и они наблюдаются уже 4-5 лет. Понятно, что опухоль растет, но тем не менее очень медленно. + опухоли хорошо отвечают на ту же гормонотерапию. Операция при таких размерах-это чаще всего резекция+лимфодиссекция, но часто просто назначают гормонотерапию или таргетную терапию, в зависимости от фенотипа опухоли и пациент проходит терапию без операции. Здесь смотрят на функционал, сможет ли перенести химию, операцию и др.

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста резекция это частичное удаление?
И таргетная терапия это какая?
Просто если бы она не нащупала это все-мы бы даже и не подозревали о том,что есть что-то .
Она очень активная женщина в своем возрасте .
Но принять это пока сложно к сожалению.
Я просто боюсь последствия лечения той же самой химии,так как есть гипертония

Гипертония-это не противопоказание , у каждого второго она есть. Резекция -это частичное удаление молочной железы, самой опухоли+захват здоровой ткани.
Таргетная терапия назначается если по игх будет статус Her2 neu положительный , это не химиотерапия и переносится она гораздо легче

Юлия Бабековна, дай Бог в пн узнаем,постараюсь написать ,если не закроется вопрос автоматически
Спасибо большое Вам!
А то я уже самое плохое надумала 😪
Хочу ,чтобы как можно дольше жила ,и самое интересное,почему она в таком позднем возрасте появилась (((

Считается , что злокачественные опухоли -это уже норма для людей старше 50 лет с учетом экологии, питания и других факторов…

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста если знаете еще один вопрос -препарат Герцептин вроде ,его обычно за свой счет приобретают или в онкоцентрах его могут по омс ставить?

Это и есть таргетная терапия-трастузумабом, но показания на основании игх . По омс, конечно