Консультация гинеколога /

Уплотнение в половой губе, отек тканей — вопрос №3155521

Добрый день! Ранее писала уже по этому поводу, на текущий момент такая картина и вопрос: 8 дней нахожусь в путешествии и каждый день с утра до вечера хожу, для меня это непривычная активность, обычно веду сидячий образ жизни. При этом 1,5 месяца назад мне сделали операцию и удалили небольшую кисту в малой половой губе. На момент начала путешествия все уже заживало и оставался небольшой внутренний шарик, это лигатурой был зашит шов внутри, врач сказала что это может рассасываться ещё 1,5 месяца. Спустя 4 дня активного хождения обнаружила неприятные ощущения ниже половой губы и как будто бы там опухшая зона кожи, как будто есть напряжение некое внутри, по периметру губы внутри все жесткое, которое за последние 4 дня немного увеличилось,то есть сегодня 8й день такой ситуации получается. Когда трогаю боли выраженной не чувствую,может совсем чуть чуть, просто при хождении или неудобном сидении чувствую дискомфорт и как будто припухлость мешается. Что это может быть? Можно ли так натереть одеждой или это какой то процесс воспаления внутри который уже сам не пройдет? Смогу ли я при текущей картине дождаться приема врача через 4 дня и как пока снизить симптомы?
Фото прилагаю где припухло.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, визуально изменения не сильно заметны, но по описанным ощущениям всё же что-то есть. Если есть возможность в путешествии, то стоит в таком случае постараться приобрести мазь левомеколь и делать компрессы(мазь+немного спиртосодержащего вещества) менять 2-3 раза в день.
Клиент
Ксения Александровна, спасибо за ответ! А может какие то таблетки ещё надо попить или лучше дождаться очного приема?
Акушер, Гинеколог
Ещё иногда рекомендуют индометациновые свечи 100 мг. в прямую кишку на ночь 6-10 дней, это противовоспалительное и болеутоляющее средство. Этого будет вполне достаточно. Остальные назначения лучше сделать на очном приеме.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Визуально по фото воспаление не ярко выраженное , думаю сможете дождаться планового приема .
Обычно в подобных случаях рекомендуется прикладывать Левомеколь на ватном диске 2 раза в сутки 5-7 дней , при болях Ибупрофен 200 мг , стараться не носить тесную одежду .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, что при активной ходьбе натертость в зоне половых губ
В таких случаях рекомендуется не носить узкие штаны, чтобы не было большего натирания, нижнее белье должно быть хлопчатобумажное
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
По фото признаков активного воспаления нет, но отек виден, вероятнее рана еще полноценно не зажила и при длительной ходьбе происходит ее натирание, что проявляется отеком
В данном случае активные нагрузки необходимо исключить, носить свободное белье и одежду
По возможности прикладывать повязки с мазью левомеколь или троксерун 2-3 разв в день до момент посещения врача
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо за ответ! А можно ли быть отек таким прямо жестким плотным внутри вокруг тканей?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, может. Отек это не всегда чтото мягкое, все зависит от количества накопившейся жидкости
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По вашему описанию и приложенному фото похоже на развивающийся бартолинит, в таких случаях прикладывается левомиколь 2 раза в день, курс 5 дней. Если будет нарастать отек/воспаление, поднимется температура и будет прогрессировать болевой синдром, то лучше экстренно обратиться в гинекологическое отделение, так как лечение бартолинита - хирургическое