Стафилококк в Кале
Добрый день! 09.04 ( ребенку было 1,5 месяца) сдавали кал на дисбактериоз, обнаружен стафилококк, пролечились пиофагом нижний новгород 6 дней, больше не смогли, ребенка рвало с него. Сейчас нам 4 месяца и у нас идет отказ от смеси, были у гастроэнтеролога, сказала сдать копрограмму и на дисбактериоз, стафилококк остался в том же количестве. Подскажите, такие анализы могут влиять на боли в животике и отказ от еды?
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Сколько малыш кушает в сутки мл смеси ? Как с прибавками в весе ?
Копрограмма без воспалительных изменений.
Сейчас кушаем с трудом 500мл, первые 3 месяца набирали по 800-900, за последний 200гр
Здравствуйте. Нет такого диагноза дисбактериоз, стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Можно было ограничиться только приёмом пробиотика. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Максилак бэби в саше подходит?
Принятый ответ
подходит, но он может слабить стул
Здравствуйте !🤝
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.
Как правило в подобных случаях никакие фаги и другие препараты не назначаются
Копрограмма по возрасту вариант нормы
Около снов получается малыша кормить? В этом возрасте возможен ложный отказ
Около снов тоже не получается, только ночью, днем ни в каком состоянии ни во сне ни в полу сне не ест
Длится это уже почти 2 месяца, уже не очень похоже на ложный отказ
А как со стулом дела?
Смесь пробовали менять?
Стул ежедневно, кашеобразный
Были на семилаке, сменили на нан, по началу лучше кушала сейчас опять тоже самое
Были уже и у гастроэнтеролога и невролога и остеопата, уже не знаю куда податься чтобы проблему решить
Вчера вот выпила 30 смеси, дала попить водички чтобы не было обезвоживания, так она 80 воды выпила
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Стафилококк есть в норме всегда
Поэтому жалобы с этим не связаны
Здравствуйте, Наталия.
Диагноза дисбактериоз не существует, стафилококк- условно-патогенная микрофлора, она всегда присутствует в организме, лечить не нужно.
Подскажите, пожалуйста, какой вес и рост у малыша?
Какой консистенции стул?
Сколько малыш ест в течение суток?
Имеется ли беспокойство во время кормления, после?
65см/5900
Стул кашеобразный, бывает немного пожиже
Сейчас с трудом набираем 500мл в сутки
Были у остеопата, после этого ребенок стал капризным и периодически в спокойном состоянии начинает резко заходиться в плаче, ощущение что болит животик
Иногда во время еды истерика, сильный плач, иногда просто играется с соской и не ест
Подскажите, а срыгивания бывают?
Обильные?
Смесь не меняли?
За этот месяц какие к умелки у малыша появились?
Срыгиваний нет
Смесь меняли с семилака, от которого полностью отказалась на нан, после смены стала немного есть, сейчас опять отказ
За этот месяц научилась переворачиваться
Нан опти про или какую именно?
НАН опти про
Принятый ответ
Можно попробовать комфорт или даже гипоаллергенную смесь, возможно, если белок будет частично гидролизован, ребёнку будет комфортнее.
Если так и будет стойкий отказ от еды даже в сонном состоянии рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, необходимо полностью собрать анамнез, осмотреть ребёнка.
Бывает, что из-за увеличения физической активности, малыши начинают меньше есть, потому что всё интересно, но 1 месяц жто уже достаточно долго для такого состояния.
Здравствуйте!
По результатам копрограммы серьезных отклонений нет.
Отмечается нейтральный жир, мыла, детрит - все это показатели возрастной незрелости ферментативной системы организма.
Стафилококк является условно-патогенной флорой и в норме может быть в кишечнике.
Подскажите, идет полный отказ или во время сна возможно накормить ребенка? Как давно это длится?
Во время сна только ночью, днем вообще никак, ни во сне ни в полу сне
Длится это почти 2 месяца
А как с прибавками в весе при таком питании?
За месяц 200грамм
Наталия, добрый день
Стафилококк- это условно патогенная Флора, в кишечнике после 1 месяца жизни он может присутствовать в норме, как то его лечить не нужно, он имеется у всех, это его ниша.
В приложенном файле без признаков воспаления в кишечнике по копрограмме.
Подскажите пожалуйста, как с весовыми прибавками? Полностью отказ от смеси или уменьшился объем?
Боли в животике ( поджимание ножек, кряхтение) , как правило , связано с незрелыми ферментными системами и незрелостью кишечника в целом.
Тут вопрос времени и помощь малышу всеми неспецифическими методами ( высаживание, грелочка на живот в период беспокойства, симетикон в капельках), если не отмечается прожилок в стуле
Обьем очень сильно уменьшился
Иногда совсем не получается накормить-пропускаем приемы пищи, причем раньше она все равно есть не просит и если раньше предложить есть не будет
За последний месяц прибавка 200гр
Наталия, поняла, 200 граммов конечно , мало, средняя прибавка за месяц в первом полугодии должна составлять 600-800 грамм в месяц
Срыгивания более 2 столовых ложек за 1 кормление не отмечается?
Прожилок крови в стуле?
На какой сейчас вы смеси? Абкм с вашим лечащим врачом исключали?
Спрыгиваний нет, крови и слизи тоже
Сейчас едим нан опти про
Педиатр сказала что признаков абкм нету
По описанию - стул вариант нормы, на всякий случай можно сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии.
Может и смесь ребёнку не нравится, линейку комфорт не пробовали?
А на вкус комфорт вкуснее обычной?
Мы изначально были на комфорте из за запоров, потом педиатр сказала что запоров быть уже не должно и можно переходить на обычную смесь
Принятый ответ
В целом, по вкусу похожи, только он лучше усваивается , так как коровий белок в данной смеси частично гидролизован и снижен уровень лактозы ( молочного сахара), а следовательно такое молочко легче переварить.
Почитала ваши ответы другим коллегам, если ребёнка сложно накормить даже вокруг снов и данное состояние продолжается длительное время ( около двух месяцев) , то к ложному отказу это состояние сложно отнести.
Возможно , вы столкнулись с младенческой аверсией , в таком случае нужен гастроэнтеролог , который приверженец доказательной медицины и работает именно с младенческой аверсией, таких специалистов не очень много
Здравствуйте!
В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
В этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.
Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
В том то и дело что ребенок не прибавляет…
Какие прибавки у ребёнка ежемесячно?
Первые 3 месяца 800-900, за последний 200
Наталия, кроме отказа какие жалобы у ребёнка?
Ребёнок активный? Хорошо мочится?
Какой стул?
Жалоб больше никаких, активна, мочится хорошо, тк допаиваю водичкой
Стул ежедневный без слизи, крови и пены кашеобразный