Консультация терапевта /

Расшифровка кт легких анализов назначение — вопрос №2892417

Здравствуйте! Обращался уже с вопросом расшифровки анализов. Приложу их снова там много чего повышено в том числе и на аллергию. Также приложу прошел доп. обследование. КТ легких, флюорографию,анализы на паризыты сдавал сказали в норме но на руках нету еще не забрал, приложу список анализов на каких сдавал, рентген носа, заключение Лора, прошел узи сосудов шеи, головы, верхних и нижних конечностях, брюшной области,почки надпочечники,узи щитовидки , узи сердца(ЭХОКГ), ЭКГ. Все файлы приложу.

В предыдущем вопросе более подробно описано состояние, в принципе не изменилось если он у вас не высвечивается то могу продублировать.

На данный момент.
Кашель уже более месяца в основном с утра после сна и переодически заложено одна ноздря но бывает и две.Температуры нет и не было. Пил цитрин на протяжении 2 последних недель то помогал то нет + капал в нос виброцил раз в сутки. В начале пил антибиотики азитромицин 3 дня .
Ходил к аллергологу он сказал нет аллергии, пробы никаких не брал, лор сказал отек в носовой части , гайморита нет, к эндокринологу только 11 февраля, к терапевту ближайшая запись на пятницу.
На кт легких какие то изменения скажите что далее делать какое лечение ? И на сколько все критично?

Возраст: 26

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте все прекрепил

Терапевт, Функциональный диагност
Ознакомиться с обследованиями, по КТ картина которая может соответствовать перенесенного вирусного воспаления, сейчас это уже не острый процесс рекомендуется послушать легкие.
- по результатам ОАК картина перенесенной вирусной инфекции, выраженная аллергия. Паразиты нужно лучше поискать , лучше обсудить с инфекционистом кал
На / глист метод ПАРАСЕП не менее 3-х раз.
Отёк в носу и кашель может быть на фоне аллергии.
Еще бы посоветовала выполнять ФГДС исключить рефлюкс .
Алергопанель лучше тоже пройти постепенно обсудить с другим аллергологом
Из препаратов я бы посоветовала на месяц Монтелукаст н/ ночь , назальные ГКС.
Клиент
Вита Григорьевна, у меня аллергии некогда не на что не было , даже пару месяцев назад сдавал анализы было все в норме, только я общий анализы сдавал а не lge, ФГДС немогу пройти и еще когда поем плотно и лягу то тоже возможен проявление кашля
Клиент
Вита Григорьевна, скажите что сделать и что может быть резко запершило в горле как будто першинки и осип голос на минуту потом встал с кровати голос вернулся но першит в горле ?
Терапевт, Функциональный диагност
Такое часто бывает при рефлюксе попробуйте антациды от изжоги, антигистаминные
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Выраженный аллергонастрой организма.(повышенное значение эозинофилов в крови, IgE, эозинофильный катионный белок)- нужно делать аллергопробы.
По КТ ОГК признаки перенесенной вирусной инфекции. Лечение не требуется.
Выраженный дефицит витамина Д
Рекомендуется прием витаминов Д в дозировке 7000 МЕ, затем при нормализации показателей переход на профилактическую дозу препарата 2000 МЕ в зимний и весенний период.
Для облегчения состояния можно применять кетотифен 1 мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца. При неэффективности препарата в течение недели , увеличение дозировки до 4 мг в сутки ( 2 таб 2 раза в день)
Наиболее достоверным на обнаружение паразитов, является 3 кратное исследования кала методом Парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, у меня аллергии некогда не на что не было , даже пару месяцев назад сдавал анализы было все в норме, только я общий анализы сдавал а не lge
Терапевт
Данный кашель может носить аллергический характер.
Также необходимо исключать паразитоз
при них так же увеличиваются данные показатели крови.
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите что сделать и что может быть резко запершило в горле как будто першинки и осип голос на минуту потом встал с кровати голос вернулся но першит в горле ?
Терапевт
Кашель сам по себе способен травмировать голосовые связки, вызывая их отек и изменение тембра голоса.
Кроме того, резкая осиплость и першение могли быть вызваны забросом желудочного содержимого в пищевод и далее вверх по дыхательным путям. Это явление называется гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Лежачее положение усиливает вероятность рефлюкса, поскольку гравитация перестает помогать удерживать содержимое желудка на месте. Желудочный сок, содержащий кислоту, может раздражать слизистую оболочку гортани и глотки, приводя к дополнительному воспалению и першению.
Для облегчения симптомов рекомендуется избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс, таких как жирная пища, кофеин, алкоголь и газированные напитки. Также стоит приподнять изголовье кровати на несколько сантиметров, чтобы уменьшить риск попадания кислоты в верхние отделы пищеварительного тракта во время сна.
Клиент
Мария Геннадьевна, так же у меня как будто тяжело дышать ритм дыхание 13,14 в минуту
Клиент
Мария Геннадьевна, У меня кашель непостоянный в основном только с утра И то как пытаюсь мокрота откашляться , Сейчас данный момент у меня при вздохе першение горло .
Скажите может ли это быть на фоне тревожного расстройства у меня еще всд?
Терапевт
Здравствуйте!
Возможно проявление тревоги.
Пройдите тест тревоги по Беку. Результаты прикрепите. Возможно активация вегетативной нервной системы на фоне заболевания.
Но в любом случае, в крови есть выраженные изменения, которые требуют повторной, очной консультации врача аллерголога и дообследование
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции, а также аллергическая реакция.
Необходимо для начала сдать кал трёхкратного в течение недели методом ParaSep 3-кратно
Далее выполнить аллергопробы.
Заложенность может быть связана с аллергией, если стекает по задней стенке слизь, возможен кашель
Рекомендую цитрин 1 т день, если не будете на данный момент до обследоваться, за 3-7 дней до обследования отменить антигистаминные, также в нос рекомендуется назонекс по схеме 1 впрыск 2 раза в день 2 недели, далее 1 впрыск день, если будет недостаточно, то продолжать 2 р день.
Перед применением жедательно промывать нос физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, у меня аллергии некогда не на что не было , даже пару месяцев назад сдавал анализы было все в норме, только я общий анализы сдавал а не lge и цитрин я уже более двух недель принимаю сколько еще его допустимо принимать?
Терапевт
Препарат допустимо принимать длительно
Клиент
Александра Алексеевна, скажите что сделать и что может быть резко запершило в горле как будто першинки и осип голос на минуту потом встал с кровати голос вернулся но першит в горле ?
Терапевт
Возможно пересохло горло, либо сухой воздух в помещении
Терапевт
Также возможность раздражение горла при гастроэзофагеально рефлюксной болезни
Клиент
Александра Алексеевна, так же у меня как будто тяжело дышать ритм дыхание 13,14 минуту
Клиент
Александра Алексеевна, У меня кашель непостоянный в основном только с утра И то как пытаюсь мокрота откашляться , Сейчас данный момент у меня при вздохе першение горло .
Терапевт
Желудок не проверяли? Есть вероятность, что это может быть на фоне тревожного расстройства
Такое желательно исключить иные причины
Першение года может быть и из-за проблем с щитовидной железой, с желудком, на фоне тревожных состояний, заболеваниях лор органов(ларингиты, тонзиллиты, постназальный затек)
Клиент
Александра Алексеевна, желудок только узи внутренних органов делал прикладывал там и узи щитовидки делал нормально.
Часто нехватка воздуха ощущение или реальность не понимаю
Терапевт
С чем связываете приступы нехватки воздуха?
Клиент
Александра Алексеевна, даже не знаю то тяжело сверху в грудной клетки, то что сдавливает в горле, тяжело вдохнуть при этом ритм дыхание маленький лежа в покое от 10 до 12 при ходьбе 13-15 сатурация в норме в порой и вдох и выдох тяжелой
Клиент
Александра Алексеевна, и вообще какая норма ритма дыхания?
Терапевт
Норма от 15(16) -20
Не выполняли спирографию с бронхолитиком?
Клиент
Александра Алексеевна, я пробовал пройти спериметрию без каких-то бронхо аналитиков, но последний резкий выдох у меня так и не получилось в итоге не пройдено.
Получается у меня нехватка кислорода ? Угнетение дыхание или как правильно?
Клиент
Александра Алексеевна, и еще ощущение что правое легкое как то не так дышит что ли менее подвижное чем левое судя по грудной клетки и ощущение неполноты вдоха
Терапевт
Можно предположить, что есть бронхообструкция, установить точно можно лишь по спирографии с применением бронхолитическ, так называемая проба
Если там всё хорошо, тогда нельзя исключать фактор тревожности
Клиент
Александра Алексеевна, скажите возможно ли это от практически постоянной заложенности носа? И чем это грозит обструкции?
Терапевт
Возможно
Если есть обструкция, то как следствие могут быть головокружения, затруднение дыхания и остальное вытекающее из этого
Но рано делать выводы, необходимо дообследоваться
Возможно, причина кроется действительно в заложенности
Клиент
Александра Алексеевна, с утра когда встаю при вдохе глубоком что булькает, ну стоит покашлять и все больше нету некого булькание до следующего утра.
Скажите в горле какой то ком стоит с вечера это может быть отек или что?
Бывает трудно сглотнуть но не больно
Клиент
Александра Алексеевна, и падает ли при обструкции сатурация?
Клиент
Александра Алексеевна, вызывал скорую послушала сказали в легких чисто , лимфоузлы увеличены
Терапевт
У Вас по к-т органов грудной клетки всё хорошо, жидкости не отмечается
Какие лимфоузлы увеличены?
При серьёзной обструкции ситуация падает
Клиент
Александра Алексеевна, верхние где соединения шеи с челюстью просто не медик не знаю как правильно объяснить!
Скажите на сколько опасно это обструкция?
И сегодня высмаркивался с одной ноздри кровь выходила что это может быть? Со второй не было?