Непонятное пятно на ноге
Здравствуйте, резко появилось красно-розовое пятно на ноге, никаких симптомов, кроме лёгкого жжения - нет. Подскажите, что это может быть. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Уточните, пожалуйста, не было ли контакта кожи с какой то травой, растениями?
Есть ли сейчас прием каких то лекарств, витаминов?
С чем сами можете связать появление очага высыпаний ?
Наталья Александровна, принимаю Геленк Нарунг, Бисопролол, Верошпирон, Новопассит. С травой контакта не было, ни с чем связать данное высыпание не могу.
Елизавета, спасибо за уточнение
По фото можно предположить очаг сосудистой петехиальной сыпи
Также просматривается общий фон сухости кожи, что может давать легкое жжение, стянутость
Возникать может на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Акридерм утром и -10-14 дней
Дополнительно увлажнять кожу 1-2 раза в день кремами для тела на выбор Атодерм, Атопик, Липобейз
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок
Наталья Александровна, это не похоже на рожистое воспаление?
Елизавета, на рожистое воспаление по фото непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пятно похоже на сосудистое. Необходимо провести стаканную пробу: лежать в прозрачный стакан к пятну и зафиксировать на фото.
Затем прикрепить сюда в чат.
Если пятно не бледнеет и не исчезает, это подтверждает его сосудистый характер
Натела Александровна, не бледнеет, что в этой ситуации делать, как лечить?
Наружно назначают кремы с гормоном, например Адвантан 2 раза в день 14 дней. Но, необходимо понять почему оно появилось: прием препаратов,болели недавно,внешние факторы (трава,одежда)? Может Вы на что-то сами думаете?
Натела Александровна, в этом и проблема, без понятия откуда это появилось и почему
Рядом есть такой же очаг, поменьше. Субъективно этот очаг беспокоит?
Кожа также выглядит достаточно сухой, может быть было предварительно бритьё ног, частое использование жёсткой мочалки?
Натела Александровна, не беспокоит, бритья не было
Для исключения системного процесса сдаются такие показатели: С-реактивный белок, асло, общий анализ крови, коагулограмма
Выше я писала, что на такие элементы назначают крем а гормоном, например Адвантан 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей проблемой и несколько есть уточняющих вопросов :
Скажите пожалуйста зуд имеется?
При нажатии бледнеет?
С чем то сами можете связать появление-может какие то сдавления этой области были или трения?
Марина Геннадьевна, зуда нет, не бледнеет
Внешне схожесть с сосудистыми проявлениями
Часто от сдавления или нагрузкой на ноги
В таких случаях рекомендуется использовать наружно гормоны для разрешения очага например акридерм до 10 д
Обязательно спф или держать под одеждой
Принятый ответ
Елизавета, , здравствуйте. По предоставленным фото, которые Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму.
Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
Могу предположить
Пятно сосудистого характера
Образовалось на месте разрешившегося воспаления
Разрешаться может длительно
В данной ситуации может быть рекомендовано
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц для укрепления стенки сосудов
- цикабио с арникой 2 раза в день 1 мес
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления сосудистого очага, часто провоцирует приём лекарственных препаратов, после вирусных инфекций, эпиляции, контакт с раздражителями.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Стараться избегать трение и прием горячей ванны.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб.