Второе мнение по анализам и УЗИ
Здравствуйте Кот 16лет, кастрирован, с детства проблемы с почками, ел корм Proplan NF несколько лет. Потом RoyalCanin 12+. Всегда была частая рвота (раза 3 в неделю). 3 нед назад перешли на Gastrointestinal. Примерно год, как начались приступы воя, часто кал со следами крови, во время приступов слизь. Вроде увеличилось количество мочи. Неделю назад со рта был зловонный запах, на сл день исчез Заметно похудел, сил нет, почти не ходит. Температура чувствуется. Прошу второго мнения по анализам и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По биохимии нет выраженных изменений, характерных для патологии. По общему анализу крови выраженный лейкоцитоз, что является признаком воспаления любой этиологии, так же есть признаки анемии, снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, наблюдается лимфопения.
По УЗИ признаки возрастных изменений почек и печени, так же есть признаки неоплазии кишечника.
Учитывая результаты всех исследований можно предполагать лимфому, хроническую вирусную инфекцию. Для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование - исследование на хронические вирусные инфекции ( в ручная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек), исследование на гемотропные микоплазмы, анализ на ретикулоциты для определения типа анемии. Так же целесообразно провести исследование на гормон Т4 что бы оценить функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови присутвует лейкоцитоз, характерно для воспалительного процесса, инфекции, так же присутствует гранулоцитоз,
лимфопения может быть стрессовой реакцией, вирусной инфекцией.
Присутствует анемия. По биохимии критичных изменений нет.
По узи есть признаки неоплазии кишечника и возрастных изменений. В данном случае нельзя исключать лимфому кишечника (учитывая возраст, УЗИ, и изменения в общем анализе крови).
В данном случае рекомендовано сдать ПЦР исследование на Хронические вирусные инфекции, для выявления типа анемии необходимо провести анализ на ретикулоциты, стоит рассмотреть гистологическое исследование подозрительных участков кишечника для определения тактики долнейших действий, при подтверждении неопластического процесса необходима консультация онколога.
На время диагностики питомцу может требоваться инфузионная терапия в условиях стационара с применением обезболивающих ( Метамизол, Лидокаин), противорвотные (Церукал, Ондансетрон). После диагностики возможна химиотерапия при лимфоме (при хорошем общем состоянии) или паллиативная терапия.