Какое железо выбрать ребенку.

Здравствуйте! У ребенка 12 лет наблюдается легкая анемия. В скобочках референтные значение лаборатори. Железо 14 (9-21,5) Ферритин 28 (6-320) Гемоглобин 138 (106-134) Гематокрит 42.1 (32.2-39.8) Жалобы на утомляемость быструю, слабость, плюс физические нагрузки. Нужно пропить препарат железа Какой выбрать препарат ?сколько пить по времени и когда снова сдать анализы на динамику ? Невролог по анализам определил, что нужен препарат железа.

Нет.
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей дочки нет анемии, и.к. уровень гемоглобина в норме. Есть очень лёгкий латентный железодефицит, т.к. немного снижен Уровень ферритина (оптимальный от 30 мкг/л).
В возрасте 12 лет доступны уже очень многие препараты железа:
Трехвалентное железо- Мальтофер, Феррум-лек, Ферромальт;
Двухвалентное железо - Тотема, Актиферрин, Тардиферон, Сорбифер Дурулес. Подбор терапии осуществляется индивидуально методом проб. Чаще всего у детей начинаем лечение с трехвалентного железа, при его неэффективности можно перейти на препараты двухвалентного железа.
Длительность терапии в вашем случае должна быть достаточной в течение 2-3 недель. Можно принимать через день, чтобы уменьшить риски возникновения побочных эффектов на функцию желудочно-кишечного тракта. Принимать можно до Оли во время еды, можно запивать фруктовыми соками.
Не принимать препараты железа одновременно с молочными продуктами, кофе и чаем, они снижают его всасывание (эти продукты не под запретом, просто их следует употреблять в разное время с приемом препаратов железа).
Контроль уровня ферритина после окончания курса приема железа.

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

Спасибо за ответ.