Воспаление на щеке
Подскажите пожалуйста появилось небольшое воспаление на щеке внутри, дня 3 назад, сегодня болезненно, до этого не было, фото как смогла сделала, выглядит как гнойничек
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель! На фотографии выводной проток околоушной слюнной железы. Он травмирован. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо, а что могло травмировать, вроде не прикусывала зубами
Как раз вижу , что зубов нет рядом, это тоже способствует травме, так как жевательные движения хаотичные+возможно грубая пища. Сам по себе сосочек выводного протока не воспаляется🙏🏼
А можно ли полоскать раствором Оки?
Да, можно оки
Спасибо попробую
Пожалуйста 🌺
И ещё вопрос, появились чувство жажды, хотя вот недавно попила воды, этотноома при данном случае или это не связано с этим?
Не связано с травмой🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Гузель)
По фото похоже, что вы травмировали выводной проток околушной слюнной железы.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
А чем можно было травмировать вроде не прикусывала, или могла царапнуть едой?
Твердой пищей любой можно его травмировать)
А можно ли полоскать раствором Оки?
И может ли вызывать данное воспаление ощущение жажды?
Да, так как проток поврежден)
Лучше ромашкой полоскать))
Добрый день! Спасибо, делаю с ромашкой, и мужу холисалом, но есть некоторая болезненность, она и смущает, когда начинаю шевелить щекой, просто читала про кисты надеюсь это не не она
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото ,похоже на восполнение протока слюной железы.
Возможно повредился в результате травмы при приеме пищи и тп.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Если не будет улучшения,то посетить стоматолога хирурга очно .
Принятый ответ
Гузель, здравствуйте. Похоже , что вы травмировали проток околоушный слюной железы. Возможно во время приема пищи , или просто случайно прикусили. В похожих случаях назначают :
-щадящую диету ( исключить острое , соленое горячее)
-ротовые ванночки с мирамистином после приема пищи
-адгезивный бальзам асепта для заживления
-имудон для повышения иммунитета полости рта
Будьте здоровы ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Это место напротив верхней 6ки? Похоже на выводной проток околоушной слюнной железы, возможно, травмировали просто, не переживайте
Вижу, что есть разрушенный зуб, поэтом рекомендую санировать полость рта (удалить и пролечить необходимое)
На слизистую можно наносить Холисал, это антисептик + обезболивающее, поможет быстрее восстановить слизистую
Не травмируйте, ограничьте раздражающую пищу и соблюдайте гигиену полости рта
В течение 7-10 дней все восстановится🙏🏻
Наверно незнаю...справа ближе к концу челюсти...
По форме и расположению так и есть, по остальным язвочкам написала выше🙏🏻
Спасибо большое