Повышение температуры после ротавируса

Здравствуйте! Проблема такая: в понедельник остро заболела, из симптомов были тошнота и рвота (5 раз), жидкий стул (6 раз). Обратилась в поликлинику, было назначено лечение: энтерофурил 200 мг 3 р в день, панкреатин 25000ЕД-по 1 табл 3р в день, мебеверин 200 мг 2р в день. Лечение возымело эффект, и уже сегодня утром при обращении в поликлинику больничный был закрыт. Сохраняется небольшое бульканье и периодическая боль в животе, преимущественно после еды, внизу живота посередине. Днем (около 15 часов) почувствовала озноб, несмотря на жару в квартире, померяла температуру - 37.2, такая же сохраняется и сейчас. Надо ли волноваться насчет повышения температуры и какое лечение стоит предпринять. Сейчас 5 день болезни, назначенное лечение продолжаю. Утром температуры не было.

ГЭРБ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение температуры незначительное, может отмечаться как на фоне течения инфекционного процесса, так и в жаркую погоду/ после приема пищи или физической активности.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется щадящий режим - (организм борется с инфекцией, восстанавливается) - избегать активной работы, физической нагрузки.
При ухудшении состояния- повторно обратиться на осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое за Ваш ответ. Я сама склонна расценивать эту температуру как следовую реакцию

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Подобное повышение температуры тела является некритичным и может сопровождать перенесенный инфекционный процесс (так называемая адаптация организма), в таких случаях рекомендуют далее соблюдать режим труда и отдыха и обильное питье не менее 30-40 мл на кг массы тела в сутки