Раздражение на пальцах у малыша
Здравствуйте ув. Врачи! Уже почти ~20 дней беспокоит раздражение на пальцах у ребенка 2.10 мес. Фото прикрепляю. Сначала еще кровоточило. Трещинки были. Сначала безымянный палец и далее 4 пальца левой руки и 2 пальца правой руки. Мажу адвантаном 2 недели. Улучшений чуть вижу но не полностью. Сходить к дерматологу пока не получится. Мы на лето приехали в деревню. Правильно ли я лечу? Сколько можно пользоваться с этой мазью? У нас есть еще элидел, синафлан, пантенол. Какие анализы сдать или как? Подскажите пожалуйста наше дальнейшее лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое бывает ,если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма
Если долго под солнцем находится ребёнок
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Меньше контакта с водой и химией
Не выходить на улицу с 11-16
Перкд вызодом использовать СПФ
Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки для рук
Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- трение и сухость
- повышенная потливость
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, при дефицитных состояниях, на фоне сухости кожного покрова, длительном контакте с мылом/водой и прочие.
В таком случае рекомендуют адвантан только курсом до 10 дней,затем переходить на мазь пантодерм наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
На время исключить длительный контакт с водой, сдать на витамин Д.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Адвантан можно до 10 дней наносить
Дополнительно к курсу обычно используют для лучшего восстановления например бальзам цикапласт б5 в течение дня
Посмотреть планово с педиатрами уровень вит д,ферритин,вит группы в,медь,цинк и тд -врач после общего осмотра дополнит спектр если потребуется
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Зиртек по возрасту до 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, контакт с раздражителями, трава, пластилин, краски и тд, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Цикапласт или Липобейз несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём красных продуктов на 14дней.