Гастрит (обострение)
Добрый день. Беспокоит дискомфорт и небольшое жжение по утрам на голодный желудок. Прошёл обследование ФГДС. В заключении указано, что гастроэзофагеальный рефлюкс. Явление гастрита. Рефлюкс-пилорит. Явление бульбита. Слабая степень обсеменения HP. Прошу подсказать, как лечить. Спасибо.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте УЗИ брюшнй полости для исклчения патологии желчевыводящих путей. Придерживайтесь диеты №1, Омз ДСР по 1 табл утром натощак 14 ней+Гевискон на ночь по 1 саше или дозложке 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!.
Марина, спасибо за ответ. УЗИ брюшной полости делаю регулярно 1 раз в 6 месяцев, т. к. есть 2 полипа в желчном пузыре, контролирую их рост. Кроме этого все остальное в норме.
Полипы в елчном пузыре давно? Отрицательной динамики роста нет?
3-й год, изначально были 2 мм и 3 мм. Позднее стали 5 и 3 мм. В июне проходил обследование последний раз, остались 5 и 3 мм. В декабря следующее обследование. За прошлый год не увеличились, а что в декабре будет, покажет обследование. Наблюдаюсь у хирурга по месту жительства, он говорит если будет 7 мм, то удаление ЖП.
Какой у вас вес тела? Проблем со стулом нет?
69 кг. Проблемы были всю жизнь, постоянные запоры и как следствие гемморой. 3 года назад перенёс геммороидэктомию, после этого стул регулярный.
Рекомендую курсовой приема препаратов урсодезоксихолевйо кислоты -Урсофальк 250 мг 1 капс на ночь 1 месяц, далее - 2 капс на ночь + 1капс во время ужина 2-3 месяца, далее - веснй 3 кпс в дент 2-3 месяца . Контроль УЗИ б/п 1 раз в год...
Марина, не совсем понял - весной 3 кпс в день 2-3 месяц"?
А для чего это? Контроль УЗИ б/п не нужно делать каждые пол года? И можно ли все это принимать. параллельно с тем, что от гастрита рекомендовано? Либо с начало от гастрита 14 дней пропить, а потом начинать урсофальк?
Я Вам сейчас на фоне лечния гастрита назначила Урсофальк по 1 капс на ночь 1 месяц, затем - полную дощивроку. Весной сразу полную дозировку 3 капс в ден 3 месяца для профилактики отрицательной динамики роста полипов... УЗИ контроль при отсутствии отрицательной динамики 1 раз в год...
Марина, спасибо большое.
На здоровье!