Камень в желчном или сладж...
Добрый день, кажется у меня нашли камень в желчном. Я крайне сильно переживаю и не могу успокоиться. Это же бомба замедленного действия Пью минералку, купил лимоны и пытаюсь сделать все активно. Ещё месяц назад не было ничего. А теперь этот ужас. Подскажите что делать с этим камнем? Он может дать острый живот? Я очень боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс.
Минеральную ( лечебную) воду пить не рекомендуют.
Столовую минеральную воду, которая содержит не более 2 мг минеральных веществ/ литр допускают.
Если я не ошибаюсь, то гастроэнтеролог рекомендовал Вам принимать урсосан.? Обычно этот препарат способен растворять камни в желчном пузыре.
Добрый день!
Да, правильно ли я понимаю, что если я сделаю мрт и там не будет камня это сладж?
Спасибо доктор!
Да, если камень обнаружен не будет, то это сладж
Доктор сделал мрт... посмотрите пожалуйста.. что означает результат и почему так разнятся размеры с узи, мрт более точен?
Доктор пишет ,что присутствует включение. Однозначно, что-то камень не указывает.
МРТ более информативный метод исследования
То есть камня нет?
Доктор однозначно не пишет что это камень, пишет включение..
Под этим словом может быть и камень, и поллип
Сейчас запросил у доктора:
Вероятно мелкий полип, сладж, при настоящем иссл (описан как застойные явления)**
При сладже рекомендуют прием урсосана, а если это полип то рекомендуют наблюдение
Доктор, добрый вечер! Сделал сегодня контрольное узи! Заключения и фото приложил, получается все растворилось? 🥹
Здравствуйте!
По УЗИ присутствуют взвеси, что может указывать на положительную динамику!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении камней в желчном пузыре врачи рекомендуют:
Прием Урсосана 10 мг на 1 кг тела 3 раза в сутки в течение 1-2 месяцев
А также придерживаться данных рекомендаций: 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Скажите уже начали что-то принимать?
Добрый день! А есть вероятность растворить?
И урсосан не погонит ли его вперед сделать хуже?
Есть ли смысл делать по мрт холопанкреатографию...
Пока что ничего не принимаю. Через 2 дня приём гастроэнтеролога
Нет пока необходимости в панкреатохолангиографии нет, обычно врачи урсосан назначают именно для рассасывания камней🙏🏼❤️
Добрый вечер, доктор сделал мрт желчного пузыря, что означает результат?
Добрый! В желчном пузыре есть камень, но очень маленький, не переживайте 🙏🏼как правило они хорошо поддаются рассасыванию. Можно начать прием урсосана, а также придерживаться вышеперечисленных рекомендаций 🙏🏼
Камешек или все таки это сгусток сладжа?
Пишут включение, обычно это можно засчитать за камень, но он не совсем в утвердевшей форме, поэтому его будет легко убрать🙏🏼
Врач дал такое заключение
Но почему так разнятся с узи чему доверять? Что это в итоге,
Даже если это полим или сладж урсосан показан в данном случае. Доверять конечно мрт, так как он наиболее информативный, нежели УЗИ
Здравствуйте!
Да камней нет все таки, но сгущение желчи есть, поэтому все рекомендации, которые я указала выше будут целесообразны в вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП действительно описывается камень в желчном пузыре. В подобных случаях назначаются только препараты урсодезоксихолевоц кислоты (например, урсосан) по 10-15 мг на 1 кг массы тела. Какой у вас вес на данный момент времени? Препараты принимаются минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно э образовывались камни на этом фоне, или же растворялись. Если на фоне приема урсосана возникнут жалобы со стороны жкт (спазмы, диарея, вздутие живота) обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 1 мес
В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи). Необходимо исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, фастфуд. Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день.
Есть ли смысл делать по мрт холопанкреатографию
Как правило, если камень холестериновый (это можно уточнить по КТ или МРТ) и его размер менее 10 мм, то камень можно растворить.
В панкреатохолангиографии пока нет необходимости.
По кт без контраста я делал его вообще не видят
Здравствуйте!
По описанию можно предположить либо маленький камень (мрт плохо видит образования менее 3 мм), либо сгусток желчи. Прием урсосана в подобных ситуациях оправдан, так как есть шанс растворить это.
Доктор. Извините за беспокойство
Сделал сегодня повторное узи.. посмотрите пожалуйста заключение и фото получается растворилось?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае наличия полипа, камней,слажа рекомендуется прием препаратов , которые улучшают состав желчи, снижают риск образования камней, и используются для растворения полипов- Урсосан (500-750х- дозировка рассчитывается из расчёта 15 мг на кг массы тела , в сутки ) , длительно 6-9 месяцев.
Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.
Не рекомендуется прием желчегонных т.к они не повлияют на канмни и нарушают моторику желчного пузыря.
По результатам кт нет расширения протоков.
Мрт холангиография рекомендована для поиска камней в протоках , а так протоки не изменены, то маловероятно наличие камней в них.
Урсосан используется для растворения камней.
По результатам мрт холангиографии в желчном пузыре пристеночное образование- возможно камень.
Не растворился.
Врач который описывал сказал, что
Вероятно мелкий доброе утро
Вероятно сладж, при настоящем иссл (описан как застойные явления)**
До этого на узи было 5.1 мм образование, затем на мрт вчера до 2 мм
Сегодня на узи фото и заключение приложил ...
Разницу в размерах не могу объяснить..
Но образование пока есть и урсосан еще рекомендуется принимать.
А далее контрольное узи через 3 месяца.
А почему на узи его перестало быть видно?
Или вы ориентируетесь именно на мрт? Просто я приложил фото узи в позиции лежа и стоя и врач узи сказал, что ничего нет, небольшой сладж остаточный. Но не образование
Мрт более достоверное исследование.
Поэтому при наличии УЗИ и МРТ , ориентируемся на мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте Если нашли камень в желчном пузыре это не приговор и не всегда требует срочной операции. Многие люди живут с камнем годами, не зная об этом. Опасность возникает, если камень начнёт двигаться и перекроет проток тогда может развиться острый холецистит с болью в правом боку, тошнотой и температурой. Но если сейчас боли нет или они нерезкие, важно соблюдать диету (исключить жирное, жареное, острое), пить тёплую воду, избегать резкой физической нагрузки . По результатам гастроэнтеролог решит: наблюдать, лечить медикаментозно или направить к хирургу. Пока нет резкой боли, паниковать не нужно вы всё делаете правильно.
Добрый день, доктор. Меня напугало, то что узисты говорят что он подвижный
Подвижность камня в желчном пузыре — обычное явление, оно означает, что камень не прикреплён к стенке и может свободно перемещаться. По соблюдении диеты он не должен закупорить протоки.
Там было два включения одно исчезло.. есть надежда что это тоже исчезнет?
Я закупил еще минеральную воду, лимоны, киви
Если одно включение исчезло, это хороший знак — часто временные симптомы могут проходить сами, особенно при правильном образе жизни и питании.
доброе утро
Я выполнил вчера мрт так как сильно переживаю, очень прошу Вас посмотреть
И почему такая разница с узи особенно в размерах
МРТ считается намного достовернее чем УЗИ. Опасного нет ничего главное держать диету.
То есть получается это не камень?
Есть какое то включение, мы не можем говорить камень или нет
А как индетифицировать
Врач который описал так написал так
Да правильно написал, в таком случае полезно проконсультироваться с гастрологом
Здравствуйте, такое тоже может быть, все хорошо 🙏🏼☺️