Консультация гастроэнтеролога /

Острая кишечная колика — вопрос №1781790

Здравствуйте! В последнее время беспокоят боли в животе, а также постоянные запоры. Делала гастроскопию, колоноскопию , узи брюшной полости. По результатам: в желудке эрозивный гастрит, в кишечнике -гиперпластический полип прямой кишки (удалили), по узи - камень в желчном пузыре 0,3 см. 13С Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер - 2,5 (отрицательный). А так же по результатам крови низкий ферритин - 7, и гемоглобин - 112. Гастроэнтеролог сначала назначила терапию для лечения желудка: Нексиум по 1 т. 2 р. в день, Де-нол по 2 т. 2 р. в день. в течение 28 дней. От запоров Форлакс/Мукофальк/Оптифайбер (выбрать для себя подходящее).
После прохождения этого лечения назначила пить Урсофальк 250 мг - 2 таб на ночь, Сорбифер Дурулес 2 т. в день перед едой, при болях в кишечнике - Дюспаталин 200 мг. Как только начала пить железо и Урсофальк ,дискомфорт в животе стал еще интенсивнее: постоянное вздутие, боли, неоформленный стул, спазмы. И вчера вечером случился острый приступ кишечной колики, невозможная кинжальная боль, локализуется вокруг пупка, происходит спазмами, то отпустит, то снова нарастает. У меня уже было подобное, поэтому сразу выпила 2 Ношпы и Метеоспазмил. Боль утихла через 2 часа, но продолжала ныть, я еще выпила Дюспаталин, чтобы снять эту боль, но она стала сильнее. И до сих пор не проходит. Прям сильно напряженный живот и острые спазмы со вздутием. Выпила еще Симетикон 130 мг. Пока все так же болит, уже 14 часов. Скорую пока не вызываю, тк подобные приступы были, но пугает, что так долго не проходит и что боль снова усилилась. Возможно ли я Дюспаталином все испортила? Может нельзя было его принимать вместе с Ношпой и Метеоспазмилом? Какое вообще лечение при кишечной колики? Пить спазмолитики? И еще вопрос: возможно, что эту колику вызвал Урсофальк или Сорбифер? Что можно принимать вместо них? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит, железодефицитная анемия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы пролечили эрозивный гастрит. Сейчас вам рекомендовано лечение ЖКБ.

На фоне применения урсофалька могут быть боли,для их купирования: тримедат 300мг 2р\сут или дюспаталин 200мг 2р\сут до еды НА ВСЕ ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ урсофальком! Так же к лечению - креон 25 000ед 3-4р\сут во время еды 4-8нед.

При сохранении боли на фоне приема вышеуказанных препаратов - очный осмотр хирурга+ УЗИ ОБП!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ! А возможно Тримедат или Дюспаталин заменить на Метеоспазмил? Или у него другой спектр действия?

Клиент
Марина Евгеньевна, и еще Урсофальк мне назначили на 3 мес минимум, потом узи, чтоб понаблюдать за камнем. Есои не пройдет, то еще 6 мес. Мне все это время пить Тримедат/Дюспаталин? Это не слишком долго?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно на метеоспазмил, да , все время пить
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо! А во время приступа что лучше принять? Чтобы снять острый спазм?
Терапевт, Гастроэнтеролог
бускопан