Консультация инфекциониста /

Мезаденит — вопрос №1904007

Ребенку 6 лет, 3 месяца мучаемся с болями в животе, ребенок аллергик на молоко яйца и глютен, сидим на диете 5, но даю банан терт яблоко и грушу без кожуры.Из обследований были поставлены диагнозы антральный гастрит без хелика, ГДР и недостаточн. Кардии 1 ст пили нексиум тримедат урсосан гастрофарм.  Был пролечен вэб и цмв изопринозином, также диент амеба макмирором и энтеролом. Также дисбактериоз прилагаю, зол. Стаффилокок вроде пролечили... На его фоне нашли остриц выпили вермокс, после него боли из ноющих в области пупка распространились на весь живот с усилением в правой нижней части и с режущим уклоном. 06.02 узи показало увеличение мезодеальных узлов 14мм, 13.02 узлы были 20мм, диагноз Мезоденит. Пропили Ацикловир 7дн.от вэб, т.к. инф-т из медси сказал что он еще действует, хотя днк 0. Боли чаще вечером усиливаются и во время и после еды опорожнения, темп 36.2. Врач в Морозовской сказал ждать, инфекционист назначил Панцев 8мл 7дн. Принимаем хофитол бускопан 2р вд, баксет. Хотелось бы услышать Ваше мнение касаемо лечения? Стоит ли пить антибиотики? Стоит ли сделать КТ?

Возраст: 41

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Мезаденит в большинстве случаев - это самопроходящее доброкачественное состояние, чаще всего возникает в ответ на вирусные или бактериальные кишечные инфекции, не требует ни антибиотиков, ни противовирусных и проходит самостоятельно в течение 1-4 недель, но иногда боли могут быть и до 10 недель. Лечение состоит в облегчении боли.
Если симптомы сохраняются длительно, есть потеря веса, повышение температуры тела, тогда уже обследуют на более серьёзные и редкие причины мезаденита: туберкулёз, воспалительные заболевания кишечника, лимфомы.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Вчера еще была жалоба на боли в ухе, у нас было 2 отита осенью, есть аденоиды 2-3 степени, почему они могут увеличиваться? Стоит ли делать КТ?

Клиент
Ольга, периодически есть жалобы на боли в голове....лимфоузлы по телу не пальпиоуются.бускопан и тримедат не помогают...в крови есть некоторые повышение лимфоцитов, какие воспалительные процессы могут давать увеличение узлов в животе и дополнительно в ушах?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Гипертрофия аденоидов - это индивидуальная реакция конкретного организма на встречу с разными вирусами и бактериями, тут нет какой-то причины.
В отношении л/у - это реакция на инфекционный процесс чаще всего. Как при ангине увеличиваются л/у под челюстью, так и при кишечных инфекциях возникает мезаденит. По УЗИ мезаденит подтверждён, не вижу пока необходимости в выполнении КТ.
Любые вирусные инфекции, у детей часто даже в ответ на банальную ОРВИ бывают мезадениты. С учётом того, что у ребёнка недавно была протозойная инвазия, а также инфекционный мононуклеоз, мезаденит возник на какой-то из этих агентов.
При мезадените более эффективен приём НПВС (ибупрофен 10 мг/кг до 4 р./Сутки), причина болей не в спазмах.
Клиент
Ольга, спасибо, а в чем, боли режущие и ноющие(( особенно под вечер
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В воспалении лимфатических узлов в первую очередь (мезадените). Спазмы могут быть как дополнительных компонент, но если нет эффекта от спазмолитиков, видимо, это компонент не ведущий в данном случае.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В оак нет признаков бакинфекции

Учитывая, что был и вэб и цмв и простейшие и острицы, это все и могло привести к увеличению узлов и это нормальная реакция узора, для этого они и существуют. Если бы не болели, то проблемы бы не было. Они восстанавливаются до 6 мес
Из лечения применяют пробиотики курсами, можно чередовать разные и спазмолитик, типо тримедат, буксопан, тоже можно попробовать какой лучше поможет

Антибиотики думаю, что пока что не стоит
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо, я переживаю за рост узлов и за то что опять они дают боль в ушах и голове, боли усилились, спазмолитики не помогают((( стоит ли сделать КТ или дождаться плановой госпитализации? Могут ли узлы загноиться, раз они растут?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, увеличение это не признак того, что они обязательно загоняться.
Стоит дождаться госпитализации
Клиент
Ирина Владимировна, судя по крови это вирус, как понять какой? Разве мог вэб после лечения в узлах через 2мес дать такой эффект?
Инфекционист, Гепатолог
Вы делали узи месяц назад и 2 месяца назад, прикрепите пожалуйста динамику посмотреть
Клиент
Ирина Владимировна, это свежее узи и кровь от 06.02 и 13.02 в динамике, Вам видно?
Инфекционист, Гепатолог
Так по узи видела 04.02 и 13.02 там без особой динамики
Я предполагаю, что узлы были увеличены давно, возможно все 2 месяца. Но они не всегда дают болевой синдром
Предлагаю продолжить лечение, можно сдать пцр кровь на вэб, если положительный, то пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, мы его пропили 7д, ущлы до этого не видели особо
Инфекционист, Гепатолог
В какой дозе и какой вес?
Клиент
Ирина Владимировна, 3р в день 7д по 200 вроде
Инфекционист, Гепатолог
Для вэб это маловато
А какой вес?
Клиент
Ирина Владимировна, 17.01 днк вэб отр кровь слюна и моча
Клиент
Ирина Владимировна, 19кг
Инфекционист, Гепатолог
А, хорошо, тогда вирус не активен, вопрос снят
Инфекционист, Гепатолог
Узлы до 6 мес восстанавливаются, в этот период используют симптоматическое лечение и контроль узи 1 раз в месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, меня пугают боли периодические голове и животе почти все время(((( разве это от вэб и глисты на наш ослабленный аллергией живот так влияет? Темп нет..кровь вроде неплоха, так может болеть или что еще может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Я уже выше писала, что восстановление узлов после вэб происходит в течении 6 мес
Он может быть уже не активный, но воспаление пройдёт со временем

Поэтому такие жалобы могут быть из-за узлов, так как они сдавливают своим размером соседние структуры, в том числе нервы, в том числе болевые рецепторы

Если на очном осмотре врачи не видят ничего плохого, то получается, что это единственная причина
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответы, лимфоциты 56, сколько еще в крови будут повышены?
Инфекционист, Гепатолог
Изменения только в проценте не имеет клинического значения, оцениваем показатели в комплексе
Инфекционист, Гепатолог
У некоторых людей они всю жизнь такие