Паническая атака
Добрый день! Мне 21 год, Пол года назад обратилась к неврологу с проблемой панических атак, прописали курс препарата на пол года эсциталопрам 10 мг с грандаксином, Дозировка была по принципу от меньшего к большему: четвертинка, половинка и целая. За период применения Эсциталопрама здоровый образ жизни: не курю и не пью, йога, психолог. На протяжении примирения эсциталопрама, были тревоги и паничка В мае было пол года, перестала пить эсциталопрам не снижая дозировку, неделю не пила после отказа, и случился откат, решила обратится к анонимному психотерапевту, объяснив всю ситуацию мне назаначели сейчас параксетин С грандаксином, первые 4 дня половинку а потом целую, Вопрос есть негативное воздействие на организм с перехода эсциталопрама на параксетин? Какие побочные эффекты? Стоит ли мне переходить на паркасетин? Пила только 2 половинки два дня с грандаксином, Панические атаки начались пол года назад связи стрессом для организма + много пила алкоголь. Не знаю Меня сейчас бушует то что я начиталась в интернете что так делать нельзя то есть переходить с одного препарата на другой , один невролог сказал параксетин выкидывать в мусорку и продолжать пить эсциталопрам. Не понимаю что делать Не чувствуюсеюя полноценной не могу не выпить бокал шампанского не сходить в клуб все вызывает паничка Какой препарат мне лучше оставить?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы хорошо переносили эсциталопрам , была какая-то динамика и просто не хватало эффекта от 10 мг, то этот препарат предпочтительнее, просто надо дозировку титровать до 15-20 мг в сутки. При подборе следующий обычно рассматриваем -сертралин, при его не эффективности пароксетин( связано это с тем, что пароксетин не самый легкий ад в плане переносимости).
Нет негативного воздействия на организм при переходе с эсциталопрама на параксетин. Из частых побочных может быть усиление тревоги и па, тошнота, нарушения сна.
Я бы рассматривала либо эсциталопрам с выдохом на другие дозы, либо Сертралин( он мягче и легче переносится).