Тремор у грудничка 3,5 месяца
Добрый день. Второй раз заметила за грудничком сильный тремор всего тела. Первый раз был месяц назад после прививки в 2 месяца. Ребенок перевозбудился, не мог долго уснуть и в какой-то момент его как будто всего передергивало. Продолжалось около минуты или больше. На следующий день этого не было. Сегодня видела что-то похожее. Тоже плохо ребенок спал весь день и к вечеру, видимо, спать очень хотела и еще и есть захотела. И снова повторилось, хотя немного иначе: тряслись руки и резко дергала ножками. Скажу про это на приеме у терапевта, но хочу понять, нужно настаивать на направлении к неврологу + можно ли делать следующую прививку?
Здравствуйте.
На видео волнующие моменты не удалось зафиксировать ? Ребенок при этом была в сознании ? Как вели себя глазки ?
По описанию больше похоже на проявления гипервозбудимости нервной системы.
Есть видео. Можно только ссылку здесь опубликовать, да?
Это сегодня https://disk.yandex.ru/i/KJkrjt5tbPUSYg
А это месяц назад https://disk.yandex.ru/i/VirsXRpZRsG1EQ
Принятый ответ
По видео ничего патологического не заметила.
Здравствуйте!
Физиологический тремор в норме может сохраняться у детей до года, в большинстве случаев проходит в первые 6 месяцев жизни малыша, возникает из-за незрелости нервной системы, патологией не является.
Усиливаться может при эмоциях, нервном перевозбуждении.
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео ничего настораживавшего не вижу, похоже на физиологический тремор. Обычно усиливается при перевозбуждении и скачке роста. Можно поделать магниевые ванны. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.
Спасибо большое за ответ!