Опухла губа

У мамы резко за несколько часов опухла губа и на виске, до этого был 3 дня зуд в кистях.

Сахарный диабет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для отека Квинке.Он может также сочетаться с крапивницей-пятнистые высыпания или волдыри,которые могут исчезать в течение дня,при этом на других местах могут появляться . новые элементы сыпи.Зуд кожи тоже характерный признак .
Причиной может быть прием лекарств ,чаще всего гипотензивные препараты,а также пищевые аллергены.
Какие лекарства принимает мама,и не было ли приема орехов,рыбы?
В лечении используются антигистаминные препараты, наиболее эффективные-Ксизал,Супрастинекс,Кестин Никсар (не вызывают сонливости не нагружают печень и почки ), могут применяться 1-2 раза в сутки.
Если отек будет прогрессировать,перейдет на язык или появится затрудненное дыхание -вызывайте СМП,в таких случаях назначаются инъекции Преднизолона или Дексаметазона.

новый препарат Солгар Лактаза 3500 - 3 дня назад, мажет ацикловир и детрагель

Доброе утро.Любой из этих препаратов мог вызвать такую реакцию.Желательно временно их отменить.

Надежда Дмитриевна, подскажите, перед посещением аллерголога нужно ли сдать какой либо анализ?

Можно сдать клинический анализ крови и анализ крови на общий иммуноглобулин Е (общий IgE ).
Как состояние мамы?Отеки сохраняются?

Надежда Дмитриевна, мама пила сорбенты и супрастин, соблюдала диету. Сегодня все прошло окончательно. Спасибо!

Очень хорошо.Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно на фото проявление аллергический реакции., которая возможно нарастала учитывая зуд перед этим. В подобных случаях рекомендуется принять антигистаминные препараты ( Супрастин например), при отсутствии эффекта или нарастание симптомов вызвать СП.

Принятый ответ

Добрый день!

Аллергическая реакция по типу ангиотензина, возможно на лекарственные препараты или продукты питания. Лучше обратиться на приём к аллергологу очно, чтобы выявить возможные причины развития. Если отёк прошёл зуд прошёл, рекомендуется продолжить приём антигистаминных препаратов ещё на 1-2 неделю, соблюдать гипоаллергенную диету.