Пятно на виске

Хочу удалить это пятно. Что это и можно ли его удалять, чем лучше удалять? Находится на виске

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить себорейную кератому доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на себорейную кератому. Обычно появляются в связи с воздействием солнца в течение жизни на местах локализации сальных желез.

Для уточнения нужен очной осмотр у дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением)

Образование доброкачественное. Удаляют обычно по эстетическим показаниям или из-за риска травматизации (лазер, электрокоагуляция).

Обязательно пользоваться кремами спф50+ на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию,
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявления себорейной кератомы – доброкачественное образование кожи, возникает чаще всего у большинства людей старше 30 лет, при воздействии солнца.
Не представляет опасности, не перерождается в злокачественную форму.
Представляет собой только косметический дефект. С косметической целью, если не нравится эстетически, можно удалить жидким азотом или радиоволновым методом у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование внешне доброкачественное
На Кератома похоже
Внешне признаков атипии не видно
Более точнее у врача необходимо в дерматоскопе оценить
Если мешает можно удалить с гистологией

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- себорейные кератома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам