Крупное костное разрастание по тыльной поврхности головки таранной кости.

Провели операцию, коррегирующая остеотомия пяточной кости , перед этим по снимка был диагнозНеправильно сростающийся оскольчатый внутрисуставной перелом передних отделов левой пяточной кости с неудовлетворительным соотношением отломков. Консолидация ближе к незавршенной. Крупное костное разрастание по тыльной поврхности головки таранной кости. Рекомендации

Нет
54 года

добрый день, Аркадий. Рекомендации наверняка Вам давали врачи, которые делали остеотомию.
Чтобы понять, о чем речь, желательно загрузить фото снимков до и после (самих снимков, не описания; если есть КТ - еще лучше) и выписки. Тогда можно прокомментировать сложившуюся ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Хотел уточнить про костный нарост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

После операции пояснили что возможное развитие артроза, через какое то время

если я правильно понял, это заключение КТ перед операцией? а можно само исследование? (загрузить содержимое диска в файлообменник и поделиться ссылкой?)
костный нарост по тыльной поверхности таранной кости (все же хочется его увидеть) может беспокоить при ношении обуви, иногда его удаляют хирургическим путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Просто я не очень понимаю про костный нарост на тыльной стороне

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

И чем это грозит впоследствии, врач который делал операцию пояснил, что впоследствии придется делать еще операцию правда не уточнил какую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Принимаю терафлекс и детралекс

видимо доктора имели в виду, что после восстановления после операции на пяточной кости предстоит операция по удалению этого экзостоза - он действительно большой и может мешать. А рентгенограмм после операции нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Нет..прислали на госуслуги заключение проведенной флюорографии до операции.поэтому и интересуюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Естественно снимков нет..

Надо бы добыть рентген после операции или сделать новые снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Но так то по самочувствию все же поправили все пластинами заметно сразу же, вот делаю упражнения, систематически

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Жду когда снимут швы, и будут еще укол делать..

Принятый ответ

Это хорошее новости. Видимо за одну операцию все делать не стали, чтобы не причинять большую травму и дать мягким тканям отдохнуть

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

После операции по корригирующей остеотомии пяточной кости важно сохранять спокойствие и набраться терпения. Восстановление займет время, но вы уже сделали важный шаг к улучшению состояния. Следуйте рекомендациям врача: соблюдайте режим нагрузки, выполняйте лечебную гимнастику и не пропускайте контрольные осмотры.

Ваш организм сейчас активно работает над заживлением, и ваша задача — помочь ему. Не переживайте, если процесс идет не так быстро, как хотелось бы: каждый случай уникален. Отек и дискомфорт — нормальные явления после операции, они постепенно уменьшатся.

Вы не одни в этом процессе. Обращайтесь за помощью к близким, не стесняйтесь задавать вопросы врачу — это важно для вашего спокойствия. Помните, что операция была направлена на исправление проблемы, и теперь ваше состояние будет улучшаться. Доверяйте себе и специалистам, которые вас поддерживают. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Благодарю Вас..

Принятый ответ

Здравствуйте Аркадий!
На представленных рентгенограммах имеется костный нарост(остеофит или экзостоз) на таранной кости ,в области таранно-ладьевидного сустава,
Причина образования: перегрузка данной области ,последствие старой травмы ,последствие артроза таранно-ладьевидного сустава

В таких случаях рекомендуют:
--если костный нарост не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ним
-если костный нарост увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление его

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Очень логичный и вразумитнльный ответ, благодарю вас..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детальную информацию о "костном наросте" можно было бы дать, посмотрев КТ.
Описания не достаточно, а на рентгене видно плохо.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

Мне пока природа этого костного экзостоза не ясна.
Скорее всего, врач имел в виду, что его нужно удалять по ходу повторной операции.
Иначе он приведёт к развитию переднего импиджмент синдрома и болям при ходьбе.

Сейчас продолжайте реабилитацию после операции.
Думаю, что примерно осенью нужно будет сделать повторное КТ, оценить динамику роста экзостоза и планировать оперативное лечение по его удалению.
Мягкие ткани к этому времени должны полностью восстановиться и остеотомия должна срастись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Благодарю Вас, все понятно..