Припухлость половых губ
Добрый день дочке 2 месяца , стала замечать припухлость половых губ а больше одной , внутри покраснение , мажу бепантеном , покраснение сошло , припухлость не уходит , трогаешь вроде мягкое .
Здравствуйте
Это может быть нормальный физиологический процесс
Сейчас выводится из организма мамины половые гормоны ,на этом фоне могут увеличиваться половые губы и молочная железа у малышей и могут быть выделения
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Прикрепила
Да по фото есть увеличение с одной стороны незначительное
Как же писала на фоне гормонов может быть
Но все же если не будет улучшения нужен очный осмотр педиатра
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Здравствуйте, по фото , действительно, есть асимметрия. Возможно, за счет отека
Также, есть небольшая Гиперемия одной половой губы. Подскажите, как купаете ребёнка? Ребёнка осматривал доктор?
Смотрел вчера , сказал мазать чем мазали
Хорошо
Поняла
Сколько дней наносите бепантен ?
Как подмываете ребёнка?
2й день , спереди кзади , детским гель мылом после каждого акта дефекации
Здравствуйте
Верно делаете
Как сегодня состояние? Отек на нарастает ?
Здравствуйте! Чаще всего у девочек ( в первые месяцы жизни) может наблюдаться небольшое увеличение половых губ в результате гормональных изменений, связанных с материнскими гормонами, которые поступают к ребенку во время беременности. Это состояние обычно проходит самостоятельно и не требует лечения.
Но также могут протекать и различные воспалительные процессы ( что происходит реже). Нет ли патологических выделений?
Для разграничения и уточнения причины припухлости половых губ все же рекомендуется очный осмотр педиатра.
Выделений нет
Отлично, и по фото, и по отсутствию патологических выделений все же придерживаюсь версии с гормональными изменениями.
Обычно рекомендуют больше нахождения ребенка без подгузника, допустимо использование местно судокрема ( если начало бепантен, можно оставить его).
При сохранении жалоб, очный осмотр детского гинеколога ( хотя бы педиатра).
Здравствуйте
По фото есть небольшая припухлость
Врач осматривал? Именно гинеколог?
В первые месяцы могут быть гормональные перестройки и соответственно может отмечаться асимметрия половых губ, покраснения может быть следствием дерматита
Но нет ли ощущения комочка, шарика? Ребенок при касаниях не капризничает?
Врач гинеколог осматривал так же по фото , сказал наблюдать если будет увеличиваться то нужно сделать узи , нет все мягкое
Поняла Вас
Конечно лучше бы очно осмотреться
Если нет ограниченного шарика/комочка, значит не подозреваем закупорку протока фолликула, вероятнее всего это местный отек всей губы
В таких случаях достаточно понаблюдать, в случае покраснения и увеличение ещё больше - обязательно осмотр, и действительно необходимо будет УЗИ
По какой причине может быть закупорка
Принятый ответ
Чаще всего закупорка протока волосяного фолликула, сальной железы может быть вследствии скоплении кожного сала, чешуек кожи
Но в таких случаях наблюдается именно отек и ощущение комочка в толще мягких тканей
Если же этого нет, все мягкое, то отек вероятнее всего на фоне гормональной перестройки
Спасибо вам огромное
Здравствуйте
По фото действительно есть увеличение одной стороны
В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
Если через 3-5 дней не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют очную консультацию педиатра