Плохая биохимия
Прошла первый скрининг,по узи все отлично,вопросов нет! Мне 35 лет,на момент скрининга 12 недель и 1 день На следующий день позвонила врач и сказала,что кровь плохая ХГЧ 2.20 МЕ/л /0,047 Мом Рарр-а 0,999 МЕ/л /0,306 Мом Трисомия 21 баз1:223 индивид 1:4454 Трисомия 18 баз1:520 индивид 1:187 Трисомия 13 баз1:1639 индивид 1:660 Преэклампсия до 37недель 1:186 Задержка роста плода до 37 недель 1:117 Самопроизвольные роды до 34 недель 1:613 Сдала сегодня НИПТ,вот места не нахожу себе,чего ожидать,что скажите? Еще сама для себя сегодня сдала хгч и рарр-а,потому что почитала что эти анализы нужно натощак сдавать,а я ела.
Здравствуйте! Обычно биохимию отдельно не оценивают. При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш с большей долей вероятности здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими). Риск 1:187 означает, что у одной из 187 женщин с подобными результатами исследования родится малыш с трисомией по 18 паре. Риск это только риск и совсем не обязательно, что он реализуется, поэтому, конечно, в подобной ситуации есть все шансы, что малыш здоров. Прием пищи обычно не влияет на результат данных показателей биохимии. В подобной ситуации рекомендуется дождаться НИПТ теста и если по нему риски низкие, то можно «выдохнуть».
Результаты комбинированного скрининга первого триместра требуют внимательного рассмотрения, особенно показатели биохимии крови (ХГЧ и PAPP-A) на фоне хорошего УЗИ.
Повышенный базовый риск по трисомиям связан с возрастом (35 лет). Индивидуальный расчетный риск по синдрому Дауна (1:4454) считается низким (выше порога 1:100). Однако риск по трисомии 18 (1:187) повышен и требует уточнения.
НИПТ — высокоточный метод (точность >99% для основных трисомий), его результаты прояснят ситуацию. Ожидание их — самый правильный шаг сейчас.
Прием пищи не влияет на уровни PAPP-A и свободной β-ХГЧ, пересдавать их из-за этого не нужно. Результаты скрининга интерпретирует только врач, учитывая все данные.
Повышенные риски преэклампсии (1:186) и ЗРП (1:117) не означают обязательного развития этих осложнений. Они указывают на необходимость тщательного наблюдения: контроль давления, анализы мочи, допплерометрия по показаниям.
А по моим результатам у меня хгч и рарр-а сильно ниже нормы?
Принятый ответ
Результаты биохимического скрининга показывают сниженные уровни маркеров.
Уровень свободной β-субъединицы ХГЧ ниже медианы (1.0 МоМ). Уровень PAPP-A также снижен, хотя и в меньшей степени.
Такие показатели могут ассоциироваться с повышенным риском хромосомных аномалий (особенно трисомии 18 или 13) или других осложнений. Однако они не являются диагнозом и всегда оцениваются в комплексе с УЗИ (которое у вас хорошее) и анамнезом.
Именно поэтому выполнен НИПТ — он даст гораздо более точную информацию о риске основных хромосомных патологий. Ожидание его результатов — следующий необходимый шаг.
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга есть риск по трисомии 18. Зрп, преэклампсии риски тоже высокие. Хорошо что вы уже сдали нипт . Бывает,что есть риск но хромосомных аномалий нет по нипт .так что будем надеяться на лучшее.... отдельно показатели не оцениваются только в совокупности с другими. Там учитывается результат узи ,возраст матери, приём лекарств и т.д. и программа выносит результат в виде рисков.
Здравствуйте.
По результатам биохимического скрининга надо обратить внимания на риск трисомии 18,он является пограничным.
Также обращает внимания на риск преэклампсии и зрп.в этом случае рекомендуется для профилактики кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недели беременности.
Хорошо что в данном случае вы сдали НИПТ,у него высокая достоверность
По моим результатам хгч и рарр-а сильно ниже нормы?
Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска. Здесь нет повода так переживать, ведь индивидуальные риски рассчитаны отлично. Отдельно никто не интерпретирует б/х показатели крови сегодня. Спокойно дожидаемся НИПТа и не волнуемся напрасно!