Поджелудочная железа
У мамы после жирной пищи начался как будто приступ панкреатита, опоясывающая боль и тд. (к слову, у нее уже бывали приступы панкреатита) начала пить таблетки, через 2 недели стало лучше, но немного болел желудок и сверху в правом боку ощущение, что тянет и усиливается при сидении. Не сильно. Пошли на узи, врач узи обнаружил новообразование, напугала сильно, сказала что скорее всего рак, также пошли на МРТ (но без контраста тк только с направлением врача). Получили результаты МРТ, где написано , что вообще не обнаружили ничего. Помогите пожалуйста, мы все на нервах (на мрт с контрастом записались).
Принятый ответ
Здравствуйте, для того, чтобы что-то сказать по поводу МРТ, необходимо видеть исследование, по одному описанию ничего нового сказать не получится, в любом случае необходимо провести дообследование, МРТ с контрастным усилением, также как альтернативный метод обследования, можно провести кт с контрастным усилением( при отсутствии противопоказаний)
Анастасия Николаевна, здравствуйте! Спасибо, к сожалению, сам МРТ прикрепить не получается, нет дисковода для диска. Но мы сделали МРТ с контрастом (прикрепила файл), также ничего оне нашли, нужно ли продолжать исследования или можно успокоится?)
Нет, смысла в кт с контрастом нет, МРТ более точный метод, чем узи, тем более с контрастом
Единственное у лечащего врача стоит регулярно наблюдаться
Анастасия Николаевна, спасибо!
Пожалуйста, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Узи не является 100% методом диагностики в том числе при образованиях поджелудочной железы, так как существуют много помех, так называемых артефактов, от окружающих тканей при акустических тенях, используемых в ультразвуковой диагностике.
При подозрении на патологию обычно проводятся дополнительные методы лучевой диагностики, такие как КТ или МРТ.
Большинство образований поджелудочной железы видны при МР-исследовании даже при бесконтрастном усилении (в разных последовательностях), но зачастую рекомендуется использовать контрастное вещество для более точной визуализации. Как альтернативный метод можно использовать КТ, но в этом случае обязательно с внутривенным контрастированием.
Рекомендую записаться на МРТ или КТ с внутривенным контрастированием.
Яна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий, подскажите пожалуйста, сделали МРТ с контрастом (прикрепила файл), также ничего оне нашли, нужно ли продолжать исследования или можно успокоится?)
Мрт с контрастом наиболее высокочувствительный метод диагностики, в сравнении с УЗИ. В этом случае можно предполагать, что на УЗИ действительно были артефакты. Дополнительные методы в данном случае не показаны. Следуйте рекомендациям лечащего врача.
Желаю Вам здоровья!
Яна Евгеньевна, спасибо большое!