Консультация гастроэнтеролога /

Приступ панкреатита после эрхпг — вопрос №2260160

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с последствиями проведённой операции. У мамы несколько месяцев назад появились боли в верху живота, стала мучить изжога, отрыжка, появилось чувство переполненности. Обратились к врачу- выявили забитый камнями желчный пузырь. Сказали нужно удалять. Легли на плановую операцию, но перед операцией врачи решили сделать эрхпг, т.к. желчные протоки были расширены, а в некоторых местах были сужения. Пока делали эрхпг рассылки одну из спаек в протоке, двинулись дальше- обнаружили ещё справку. Но ничего не смогли сделать, т.к. среагировала поджелудочная железа. На следующий день после операции был жуткий приступ панкреатита, с болевые шоком и пр. 2 недели маму держали в больнице, т.к анализы и узи были плохие. Кушать все 2 недели было нельзя. Сейчас неделю как выписали, назначили таблетки. Но лучше маме не становится. Она почти ничего не ест, т.к. мучают постоянные боли. Врачи говорят, что да, такое возможно. Я ужасно переживаю. Возможно я много и не понятно написала, но готова ответить на вопросы докторов

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, панкреатит одно из частых осложнений эрхпг. Какие симптомы сейчас? Что пьёт? Не ест из-за сильных болей?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Сейчас мучают боли , в "солнечном сплетении" поэтому почти не ест ничего

Клиент
Айгуль Атласовна, прикрепили выписку и назначения врача. Но улучшений нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо повторить анализы сейчас
Оак, бак (амилаза, алт, аст ,ггтп, щф, билирубин общ, прямой, креати,мочевина, срб)
Мрхпг для выявления состояния протоков
Дополнительно пить бускопан по 2 таб 3 раза в день 5 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да это процедура может давать осложнения.
прикрепите выписку, анализы и узи обп.

и для осмотра желчного и протоков выполните мрт обп с бесконтрастной магнитно-резонансной холангиографией (МРХПГ)

на ней можно будет увидеть сужения, камни, если они есть в протоках.

что беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Сейчас беспокоят боли, в районе солнечного сплетения. Простите, хотела прикрепить выписку, незнаю как
Клиент
Мария Александровна, кажется разобралась. Выписку прикрепила. И назначения гастроэнтеролога. Посмотрите пожалуйста. Но идёт уже вторая неделя после выписки, а улучшений нет.
Гастроэнтеролог
урсодезоксихолвую кислоту принимаете?
мрхпг делали получается?
нет полного опиания мрт оп?
Клиент
Мария Александровна, да. Принимаем урсосан. Мрхг прикрепила
Клиент
Мария Александровна, мы никогда не сталкивались с такой болезнью как панкреатит. Пугает, что пришли в больницу практически здоровым человеком, а сейчас мама сама называет себя инвалидом. Как долго может продолжаться это состояние - постоянных болей?
Гастроэнтеролог
Боли как-то изменились на фоне лечения?
Может в какой-то момент болей не было?
Ночью боли есть?
Боли куда-то отдают?
Гастроэнтеролог
Сейчас принимаете метеоспазмил?
А дюспаталин помогал не лучше?

Стоит сдать
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, ЩФ, ггтп, панкреатическая амилаза, липаза, спб, о. Билирубин).

Можно заменить метеоспазмил на дюспаталин или бускопан-он посильнее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вашей мамы ЖКБ. Изменения ЖВП и ЖП требуют только холецистэктомии. Вышеуказанные жалобы были на фоне ЖКБ.

МРХПГ была необходима для исключения стеноза ЖВП, что было выявлено во время проведения процедуры и сделана своевременная операция (папиллосфинктеротомия).

Следующий этап - холецистэктомия.

Да, панкреатит развивается при проведении МРХПГ, но причина в наличии ЖКБ.

на данный момент:

диета, парацетамол 1000мг внутрь для обезболивания, тримедат 300мг 2р\сут до еды длительно, разо 40мг\сут до еды длительно

Динамика ОАК,ОАМ, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ, билирубины, липаза, панкреатическая амилаза, УЗИ ОБП, кал на панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Тримедат или Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. При панкреатите лучше всего помогает обезболивающее Парацетамол по 1 таблетке при возникновении болей, не более 3х таблеток в день.
И обязательно выполнить обследование свежее:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Коррекция лечения по результатам обследования.