Сильные боли в желудке и поджелудочной железе.
Здравствуйте! У мамы был приступ панкреатита: сильные боли, потеря аппетита, снизился вес, сильная слабость, не могла практически ходить. Были дисэлектролитные нарушения. При поступлении сделали УЗИ бп, сказали, что приступа панкреатита нет. Пролежала в стационаре 2 недели. Сейчас стала чуть прохаживаться, но боли беспокоят. Назначили дальнейшее лечение: разо 20 мг утром до еды, мебеверин 200 мг 3 р.в день, микразим 10 т.е. 3 р. в день 14 дней, амитриптилин 0.025 1/4 3 р. в день и 1/2 на ночь. Правильное ли лечение? Почему боли не уходят?
Добрый вечер!
Прикрепите результаты исследований!
Анна Михайловна, здравствуйте, загрузила.
Есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, я бы скорректировала лечение
Омепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь 7 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 кап 2 раза 14 дней
Анна Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Здравствуйте.
где беспокоят боли?
ночью боли есть?
чем-то боли снимаются?
какой стул? есть ли вздутие?
Мария Александровна, здравствуйте! Запор. Когда была подготовка к колоноскопия стул был жидкий, без крови. Вздутия нет. Боли под левым ребром и посередине (где желудок). Под ребром жгет.
Мария Александровна, ночью боли есть, постоянные. В стационаре ставили капельно анальгин с димедролом и укол кеторол. Боль снималась после этих процедур.
А что маму из жалоб беспокоит?
Анна Михайловна, боли в середине "под ложечкой" и под левым ребром. И слабость. Мы же не можем бесконечно снимать боль уколом кеторола.
Есть конкременты в желчном пузыре, вас хирург консультирован?
Если есть болевой синдром , необходимо оперативно удалять желчный пузырь
Анна Михайловна, да, хирург консультировал, сказал, что операцию можно делать, но планово. Что причина не в этом.
Боли как раз таки могут быть из за конкрементов в желчном пузыре, так как если камень начнет двигаться дальше толь может усугубиться процесс, но болевой синдром связан именно с этим
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, касательно назначенного лечения, этого достаточно? Просто есть воспаление желудка, а как я понимаю, ничего не назначил врач?
Здравствуйте! У мамы имеется желчекаменная болезнь, что может провоцировать приступы болей. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, продолжить терапию, Мебеверин 200мг при усилении болевого синдрома. Консультация хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо! Скажите, пожалуйста, врач прописал разо, а мама принимает париет, нам поменять таблетки или можно остаться на париет? И ещё у нее осталось сильное головокружение, что с эти можно сделать?
Здравствуйте! К этих двух препаратов одно действующее вещество - Рабепразол. Париет лучше. Причинами головокружения м.б. колебания цифр АД, неврологическая патология (ЦВБ,Э ДЭ). Гемоглобин в норме, поэтому со снижением гемоглобина не связываем...
Марина Юрьевна, поняла, спасибо! А можно ли принимать капли Элькар, для восстановления после болезни? Не повлияют ли они на желудок?
Принятый ответ
Элькар лучше начать принимать после окончания курса Париета..