Хронический панкреатит
Здравствуйте. Месяц назад у меня был приступ панкреатита.Боль начиналась с слева под грудью ,потом перешла на середину и была опоясывающая боль …Сняли боль ношпой и платифилином . Диету как положенно держу ..Было все хорошо …Но вчера скушала йогурт жирный и выпила кофе ..Теперь чувство в поджелудочной как будто там язва..ощущается дискомфорт.Когда лежу нормально ,когда начинаю ходить прям неприятно внутри .Принимаю Креон 10000. Подскажите пожалуйста ,как снять этот дискомфорт ?Анализы сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне этого приступа принимали спазмолитики? Но-шпа, папаверин, платифиллин?
Какие жалобы беспокоят кроме дискомфорта во время ходьбы? Тошнота, жидкий стул, опоясывающая боль?
Нет ,не принимала .Только в уколах ,после укола сразу тогда пропустило .С верху желудка ,какое-то вздутие ,прям не приятно .Тошноты нет , беспокоят запоры ,опоясывающей боль сейчас нет
Дротаверин (Но-шпа) 40-80 мг 1-3 раза в день при проблемах с поджелудочной железой это один из вариантов обезболивания.
Запоры вообще беспокоят, имеете ввиду?
Как начала принимать Креон ,да
А без Креона какие жалобы были?
Еда не переваривалась ,как будто стояло все в горле .А стул был то жидкий то запор
То есть сейчас получше в переваривании, но посложнее с опорожнением кишечника.
Как много жидкости пьёте в сутки?
Да .Но ,так как отступила от диеты, боли беспокоят в поджелудочной. Пол литра точно пью
Пол-литра жидкости это очень мало. Это один из факторов, провоцирующих запоры.
Необходимо рассчитывать исходя из 30 мл на 1 кг веса. То есть на 60-70 кг это около 2 литров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какой? рвота, тошнота?
Ситуационно при болевом синдроме назначают:
-спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день
-ферменты(креон) 3 раза в день
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 1 раз в день
При не эффективности и сохранение болевого синдрома рекомендуют вызов БСМП.
По прикрепленному анализу крови со стороны ЖКТ показатели все референсных значениях, то есть соотвествует норме.
Для уточнения болевого синдрома рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
фгдс
узи внутренних органов повторить.