Был приступ панкреатита

Позавчера был приступ панкреатита, на следующее утро сдала кровь, анализы очень сильно напугали. Имеется камень в желчном пузыре 2 см… насколько страшны анализы?

Жкб
31 год

Здравствуйте! Приступы панкреатита обусловлены наличием камня в желчном пузыре. Анализы крови свидетельствуют о воспалении ( холецистит, панкреатит) и реактивных изменениях со стороны печени. Надо выполнить контрольное УЗИ желчного пузыря, поджелудочной железы, печени, анализ крови ( амилаза, липаза, С реактивный белок). Консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, УЗИ сделала, прикрепляю

Принятый ответ

УЗ признаков воспаления со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы не определяется. В данном случае необходимо ориентироваться еще на лабораторные, клинические данные и результаты осмотра на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть гепатит? А то в интернете начиталась всего… страшно… или это все таки последствия приступа?

Добрый день!

По результатам анализов мы видим незначительное наличие воспалительного компонента в крови и активный воспалительный компонент со стороны печени. В такой ситуации обычно рекомендуется скорейшая очная консультация терапевта, осмотр, проведение УЗИ брюшной полости, контроль анализа крови на Срб и вирусные гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи прикрепляю, только что сделала, кровь на гепатиты сдала, результаты будут завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть ответ на приступ панкреатита?

При обострении панкреатита или холецистита мы можем наблюдать реактивное повышение АЛТ,АСТ, однако в любом случае такие цифры требуют очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я записалась к врачу на 18 число, жалоб у меня нет никаких, температура отсутствует, тошноты, рвоты и желтушности нет. Это может все же быть из-за поджелудочной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете пишут что с такими показателями срочно нужно в больницу… но симптомов у меня никаких нет(

Принятый ответ

Высокие цифры АЛТ и АСТ указывают на воспалительный компонент в печени, который может быть и на фоне эпизода обострения панкреатита,холецистита, так и на фоне воспалительного компонента в самой печени. В связи с чем и требуется очный осмотр.