Тошнота после употребления яиц
Добрый вечер. Муж привез из Дагестана домашние яйца, они во время транспортировки побились. Летел на самолете. Утром сразу их поели в яичнице. Желтки были не запеченные а жидкие. После употребления минут через 20 сразу почувствовала недомогание, тошноту. Через время добавилась слабость и ломота в мышцах как будто. Имею заболевания рефлюкс , ГЭРБ (наверное одно и то же) грыжа под вопросом так как делала рентген пищевода и там поставили ГЭРБ а грыжу уже по фгдс якобы ставят. До отравления все не могу никак вылечить этот рефлюкс, постоянные боли в животе и изжога. Пью разо и дюспаталин два раза в день. Разо пропустила два дня приема , хотела перейти на нексиум 20 мг 2 раза в день и вот сегодня утром выпила нексиум перед этой яичницей и вот такая картина. Сейчас тяжесть в животе. Кроме тошноты и болей ничего нет. Рвоты и поноса нет. Хотя два дня назад еще был понос водой, я выпила лаперамид и вот сегодня стул был один раз и оформленный. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на отравление или это реакция на яйца? как себе помочь? Выпила полисорб и уголь, легче становится периодически но потом тошнота возвращается. Еще очень много и часто нервничаю. За все переживаю. Особенно когда болит, начинаются панические атаки.
Здравствуйте. Если была повреждена скорлупа яиц, то была велика вероятность попадания внутрь яиц микроорганизмов быть может и сальмонеллы, такие яйца в принципе кушать можно, только подвергнув тщательной термической обработке. Лоперамид при ОКИ - противопоказан - он препятствует удалению токсичных веществ из организма, и они всасываются, таким образом состояние ухудшается, интоксикация увеличивается и вот тогда может наступить опасность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите, пожалуйста, как быть сейчас? Чем лечить это состояние? Идти в больницу?
Муж тоже ел , но у него нет никаких симптомов
сейчас принять Полисорб
Здравствуйтн.
Пищевое отравление сальмонеллой( которая теоретически могла находиться на скорлупе и попасть внутрь при повреждении) не развивается настолько быстро.
Инкубационный период сальмонеллеза — это время от попадания бактерий в организм до появления симптомов — обычно от 6 до 72 часов, чаще 12–36 часов. То есть, если симптомы начались через 20 минут после еды, скорее всего это не сальмонеллез
Скажите перед готовкой яиц не было ли волнения на тот счет , что яйца могут быть испорчены ? То есть нет ли психологического угнетения?
Психологические угнетение есть. Я боюсь есть, так как мне все кажется что я отравлюсь. Два дня назад ехали в поезде и вот оттуда я начала бояться отравления колбасой
Я сейчас почти постоянно на стрессе , он связан о переживаниях о близких и о переживаниях о своем здоровье. Так как симптомы рефлюкса уже три месяца я вылечить не могу.
Да, в таком случае, ваши симптомы связаны с беспокойством и переживаниями.
В таких случаях рекомендуется пройти тест https://psytests.org/depr/hads.html
На тревогу и сообщить результат
Тревога 13м, депрессия 5
По данным теста имеется тревожное расстройство, тв таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для немедикаментозного ( когнитивно поведенческая терапия) и медикаментозного лечения.
Тяжесть в животе, изменение стула также может быть на фоне тревожного расстройства, то есть состояние может носить функциональный характер
Сейчас острого состояния по отравлению нет? Это все же нервы да.. Я очень переживаю за свое здоровье. У меня маленький ребёнок я в декрете и я остаюсь с ней одна , от этого большое напряжение ещё
А тошнота тоже может быть связана с нервами? Просто меня никогда не тошнит и не рвёт. По этому так сильно испугалась я. А вот понос у меня очень часто
Принятый ответ
При тревоге у человека может появляться диарея или запоры. Это связано с тем, что стресс и тревожные состояния активируют симпатическую нервную систему («режим борьбы или бегства»), что влияет на моторику кишечника — усиливает или замедляет его работу. Также тревога может приводить к спазмам кишечника и нарушению пищеварения, отсюда может быть и толнота.
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки острого гастроэнтерита ( отравление).
В таких случаях рекомендуют: соблюдение питьевого режима.
Приём энтересорбентов, например, энтеросгель или полисорб.
Приём смекты , допускают прием по 1т 3 раза в сутки.
Какая температура в настоящий момент?
Лицо горит почему-то , но температуры нет. 36,3
Сейчас волнуетесь?
Да, очень сильно
Лицо может гореть из-за стресса.
Если есть возможность, то можно измерить давления и пульс?
Пульс 73, давление измерить не могу так как в комнате спит ребёнок. Но я сегодня уже мерила днем было 120на80
Показатели в пределах нормальных значений.
Постарайтесь успокоится. Постараться отдохнуть.
Принятый ответ
Если есть присутствует тошнота, то рекомендуют принять пакетик смекты ю
Здравствуйте!
Описанные симптомы возможны на фоне пищевой токсикоинфекции. например, если яйца были недостаточно свежими или плохо приготовились из-за жидких желтков.
Повышенная тревожность и хронические проблемы с ЖКТ (могут усиливать любые ощущения, включая тошноту и тяжесть. То, что нет диареи, рвоты и это может говорить в пользу ленкого течения . Полисорб и уголь помогут связать токсины и снять часть симптомов
Важно продолжать принимать сорбенты пить больше простой воды. Сейчас важно есть пока только щадящую пищу , как каши, банан, отварное мясо, сухарики, компот. А также возможен прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий по 2 капсулы 2 раза в день
Здравствуйте.Скорее всего, у вас легкое пищевое отравление или бактериальная реакция на плохо приготовленные домашние яйца, особенно учитывая их повреждение при транспортировке и жидкий желток. Симптомы тошнота, слабость, ломота типичны для начальной формы интоксикации. Ваш ГЭРБ и пропуск приёма разо могли усилить чувствительность желудка, а тревожность дополнительно усугубляет состояние. Пока нет рвоты, поноса и температуры, достаточно принимать Полисорб 2–3 раза в день, пить воду, исключить тяжёлую пищу и продолжать приём Нексиума.