Консультация невролога /

Может ли МРТ показать эпилепсию? — вопрос №381101

Добрый день, в 2013 году при сдаче крови (донорство) потеряла сознание и врачи сказали, что были судороги, порекомендовали обратиться к врачу. Я была студенткой и не обратилась, через 2 года сделала МРТ без направления, самостоятельно, никаких патологий не было найдено. Но есть тревожность, что вдруг все-таки есть какое заболевание. У меня у мамы была эпилепсия, но приобретенная. Есть вопрос, может ли МРТ показать эпилепсию и нужно ли делать ЭЭГ, очен. переживаю по этому поводу

Педиатр
Здравствуйте! По МРТ эпилепсию не ставят
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мрт показывает причину, из за ко орой могут быть судороги, например, опухоли, кисты, посттравматические рубцы, раз у вас все чисто на мрт то это здорово, сделайте ЭЭГ, и покажите нам
Принятый ответ

Клиент
спасибо, сделаю 29 декабря. Может быть так, что на МРТ все без патологий, а ЭЭГ покажет какое-либо отклонение?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Может быть все
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ эпилепсия не видит. Нудно делать ЭЭГ мониторинг. Если у вас один раз в жизни были судорги на фоне потери сознания, то это еще не эпилепсия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, именно один раз в жизни. Получается я зря сделала МРТ? И эпилепсия может быть?И если потеря сознания с судорогами не эпилепсия, тогда что это может быть? может это быть разово?
Невролог, Терапевт
по МРт можно найти причину судорог, не всегда это эпилепсия, бывает такое на фоне кисты, опухоли, инсульта, поэтому МРТ вы сделали правильно, теперь мы знаем, что причин органических для развития приступов эпилепсии нет. Желательно вам еще сделать ЭЭГ мониторинг, посмотреть есть ли эпилептическая активность головного мозга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

При подозрении на эпилепсию нужно в первую очередь сделать МРТ по эпилептическому протоколу, и только после этого - видеоээгмониторинг.

Если Вас уже 7 лет ничего не беспокоит, на МРТ все было хорошо, можно не переживать.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ не показывает эпилептическую активность, по этому Вам нужно снимать ЭЭГ, причем не рутинную а ЭЭГ видео мониторинг сна, минимум 4х часовой, лучше ночной. И затем с результатом обратиться к эпилептологу. Как я поняла что приступ был единожды и был спровоцирован, это обнадеживает.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дарья! Эпилепсию ставят, если есть изменения на ЭЭГ и соответствующая клиническая картина. Вас в течение 7 лет уже ничего не беспокоит, как я поняла, поэтому в лечении Вы не нуждаетесь, даже если и найдутся изменения на ЭЭГ. МРТ эпиактивность не показывет.