Замена Депакину Хроносфера

Здравствуйте. Дочка, 8 лет, эпилептик. Год с небольшим принимаем Депакин Хроносфера (Sanofi), дважды в сутки по 300 мг. Переносим его относительно хорошо. В нынешней сложившейся ситуации смогли запастись препаратом месяца на 3. Если поставки не возобновятся, нужен будет другой препарат с вальпроевой к-той. Посоветуйте, пожалуйста, аналог максимально близкий по качеству и действию на депакин хроносферу (который, с определенной вероятностью, можно будет купить в аптеках). Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Депакин хроносфера-оригинальный препарат вальпроевой кислоты,но с учетом,введенных санкций,высока вероятность,что пациетов получающих депакин переведут на вальпроевую кислоту отечечтвенного производителя. Вас должны обеспечить препаратами по месту жительства в детской поликлинике.

Ирина, очень благодарен Вам за ответ. Но как дочь среагирует на препарат отечественного производителя? Буду надеяться, что поставки возобновятся.

Оригинальный препарат однозначно лучше. Замена препарата,к сожалению,может сказаться на переносимости и в ряде случаев,к сожалению,возможны рецидивы(обострения).
По опыту-в 95 % замена препарата не влияет на эпиактивность в худшую сторону
Но есть пресловутые 5% ,для которых замена препарата выходит боком.

Ирина, я понял, спасибо большое.

Будем надеяться,что поставки возобновятся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
при переходе с депакина на аналоги может быть рецидив (срыв ремиссии), предугадать это невозможно.
Про поставки сейчас точно тоже никто не может сказать, но если есть возможность лучше запастись препаратом на подольше.

Анастасия, большое спасибо за ответ. Этого я и боюсь - не знаю, как дочка среагирует на смену препарата. Даже если "срыва ремиссии" не будет, со стороны ЖКТ и печени могут быть осложнения. Надеялся, что есть близкие (по скорости высвобождения вальпроевой к-ты и качеству) препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!Если вы получаете препарат в поликлинике и занесены в реестр льготных препаратов по региональной льготе вас переведут на вальпроевую кислоту

Нонна, спасибо большое за ответ.

Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Аналоги - препараты вальпроевой кислоты. Точь-в-точь по фармакокинетики препарата нет, то есть разные лекарственные формы вальпроевой кислоты всасываются в кровь и выводятся из организма по-разному. Это не хорошо и не плохо. В Вашем случае лучше не менять Депакин, потому что подобрана подходящая схема приема. При замене препарата надо просто правильно подобрать схему (интервалы приема и саму дозу регулировать).

Надежда, спасибо. Мы крайне и не хотим менять препарат. Слышал, что "санкции" не распространяются на лекарства, поэтому после перерегистрации Санофи возобновит поставки. Мы успели запастись препаратом до конца мая - надеюсь, этого времени хватит на решение бюрократических и логистических проблем.

Да, окончательного решения по Санофи нет.

Надежда, спасибо. Ждем, чего остается.