Консультация детского невролога /

Замена Депакину Хроносфера — вопрос №804101

Здравствуйте. Дочка, 8 лет, эпилептик. Год с небольшим принимаем Депакин Хроносфера (Sanofi), дважды в сутки по 300 мг. Переносим его относительно хорошо. В нынешней сложившейся ситуации смогли запастись препаратом месяца на 3. Если поставки не возобновятся, нужен будет другой препарат с вальпроевой к-той. Посоветуйте, пожалуйста, аналог максимально близкий по качеству и действию на депакин хроносферу (который, с определенной вероятностью, можно будет купить в аптеках). Спасибо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Депакин хроносфера-оригинальный препарат вальпроевой кислоты,но с учетом,введенных санкций,высока вероятность,что пациетов получающих депакин переведут на вальпроевую кислоту отечечтвенного производителя. Вас должны обеспечить препаратами по месту жительства в детской поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, очень благодарен Вам за ответ. Но как дочь среагирует на препарат отечественного производителя? Буду надеяться, что поставки возобновятся.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оригинальный препарат однозначно лучше. Замена препарата,к сожалению,может сказаться на переносимости и в ряде случаев,к сожалению,возможны рецидивы(обострения).
По опыту-в 95 % замена препарата не влияет на эпиактивность в худшую сторону
Но есть пресловутые 5% ,для которых замена препарата выходит боком.
Клиент
Ирина, я понял, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будем надеяться,что поставки возобновятся.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
при переходе с депакина на аналоги может быть рецидив (срыв ремиссии), предугадать это невозможно.
Про поставки сейчас точно тоже никто не может сказать, но если есть возможность лучше запастись препаратом на подольше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ. Этого я и боюсь - не знаю, как дочка среагирует на смену препарата. Даже если "срыва ремиссии" не будет, со стороны ЖКТ и печени могут быть осложнения. Надеялся, что есть близкие (по скорости высвобождения вальпроевой к-ты и качеству) препараты.
Невролог
Здравствуйте!Если вы получаете препарат в поликлинике и занесены в реестр льготных препаратов по региональной льготе вас переведут на вальпроевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здоровья
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Аналоги - препараты вальпроевой кислоты. Точь-в-точь по фармакокинетики препарата нет, то есть разные лекарственные формы вальпроевой кислоты всасываются в кровь и выводятся из организма по-разному. Это не хорошо и не плохо. В Вашем случае лучше не менять Депакин, потому что подобрана подходящая схема приема. При замене препарата надо просто правильно подобрать схему (интервалы приема и саму дозу регулировать).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Мы крайне и не хотим менять препарат. Слышал, что "санкции" не распространяются на лекарства, поэтому после перерегистрации Санофи возобновит поставки. Мы успели запастись препаратом до конца мая - надеюсь, этого времени хватит на решение бюрократических и логистических проблем.
Невролог, Детский невролог
Да, окончательного решения по Санофи нет.
Клиент
Надежда, спасибо. Ждем, чего остается.