Сыпь на стопах у ребенка 2 г
После прогулки в открытых сланцах у ребенка появилась сыпь на стопах, исчезающая при надавливании, не выпуклая. Держится второй день, в течение 3 дней легкое орви, без повышение температуры, только сопли и красноватое горло. Так же сегодня появилась небольшая сыпь в паху аналогичная, в местах складок. Похоже ли это на потничку? Или коксаки?
Здравствуйте, повышение температуры, любые признаки вирусной инфекции, сыпь на стопах /ладошках – типично для энтеровируса. Пожалуйста, прикрепите фото
Также, осмотрите полость рта, нет ли стоматита или высыпаний?
Фото прикрепила. В полости рта ничего
Посмотрела
А на самих подошвах есть? На пальчиках ?
На фото тыльная сторона стопы. Это может быть контактно- раздражительный дерматит.
Да, на стопах тоже есть и на пятках
Здравствуйте
Пока по описанию не нельзя исключить
Проявление вируной инфекции
Скажет пожалуйста зуд присутствует?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Зуд присутствует выше, в местах укусов Комаров, а именно эта сыпь не чешется
Принятый ответ
Если пятна есть и на стопах тогда это энтеровирусная инфекции
Постепенно может сочится на ладошках и во рту
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит). Бывает, что охватывает отдельно ноги или руки, но обязательно с захватом стоп или ладоней.
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Спасибо, а может не быть температуры? Это не опасно для ребенка?
Может не быть температуры да) может быть только сыпь. Нет , не опасно. Это доброкачественная инфекция)
А через сколько можно гулять/уонтакт с другими детьми/ бассейн?
Принятый ответ
Через 10-14 дней
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сыпь на стопах симметричная?
Такие высыпания, учитывая симптомы орви, могут быть при энтеровирусной инфекции
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Как будто бы симметричная, это не опасное заболевание для ребенка?
Добрый день. А на самих пяточках сыпь есть? По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию , в нее и входит вирус коксаки. Лечение систематическое , обильное питье , при зуде антигистаминные , так как на инфекционную сыпь они не повлияют .
Да, на самих стопах и пятках тоже есть
Тогда с высокой вероятностью это энтеровирус
А сколько он длится? Может без температуры? Он безопасен?
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию , высыпания характерные для энтеровируса ( вирус коксаки) - « рука -нога- рот»
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сыр как правило не беспокоит малышей , редко зудит , однако в таком случае можно посоветовать нанесение каламин / неотанин для уменьшения зуда.
Будьте здоровы !
Спасибо, а если уже второй день сыпь, а температуры нет, то есть вероятность, что она поднимется? Сколько длится заболевание? Оно безопасно?
Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно.
Скорейшего выздоровления малышу!