Анвлиз мочи у собаки
Здравствуйте.Собаке стало сложно терпеть от прогулки до прогулки(писается).Это началось внезапно и продолжается уже несколько дней.В остальном самочувствие нормальное-ест хорошо,веселый.Решили сдать сами мочу.Посмотрите,пожалуйста,есть ли здесь какие-то проблемы и нужно ли дальше его обследовать?Просто это изолированная жалоба. Кобель,кастрирован.Метис,примерно 4 года.
Добрый день!
По результатам общего клинического и биохимического анализов мочи у питомца нет изменений, которые могли бы вызвать такую клиническую симптоматику (концентрационная функция почек в норме, кислотность и содержимое мочевого пузыря без патологий).
Из примечательных изменений - положительные цилиндроиды (это фрагменты слизи из почечных канальцев, их единичное количества может обнаруживаться в норме, но у Вашего питомца стоит на "+", возможно имеет место быть кратковременное нарушение почечной функции).
Подскажите, пожалуйста, не менялся ли недавно рацион? Не вводили ли новые кормовые добавки? Не было ли у питомца стресса? Может отравления?
Также не замечаете ли Вы, что питомец больше стал потреблять жидкости?
Если исключить все возможные почечные и обменные факторы, которые могут давать такую клиническую симптоматику, то возможно имеет место быть нарушение мышечного тонуса сфинктеров уретры.
Ничего нового не вводили,но жидкости как будто и правда стал пить больше.
В таком случае нужно понимать причину увеличения потребления жидкости.
Причины могут быть как физиологические (жаркая погода, высокая температура дома (иногла обогреватели или кондиционеры могут влиять) или повышение активности), а также патологические (некоторые эндокринные заболевания (щитовидной железы, надпочечников, сахарный или несахарный диабет), функциональные нарушения работы почек (но по анализу мочи, повторюсь, признаков нет).
В данной ситуации я бы рекомендовала провести исследование биохимии крови (с оценкой работы почек, печени, показателя глюкозы и показателей минерального обмена), общий клинический анализ крови и УЗИ диагностику (брюшной полости), рентген диагностика (для первичного исключения воспалительных процессом в костно-мышечном аппарате, если будут видны отклонения, то возможно понадобится КТ, так как именно воспалительные патологии нервных окончаний, могут вызвать нарушения работы сфинктеров).
Если патологий выявлено не будет, то дополнительно гормональное исследование (Т4 общий и свободный, Т3, кортизол).
На сегодняшний день постарайтесь проконтролировать режим потребления чистой воды питомцев (норма около 50мл на 1кг чистой воды! в зависимости от типа кормления! если исключительно сухой рацион, то до 70мл на 1кг, если получается, что питомец на 1кг потребляет более 80мл при умеренной активности и наличие влажного рациона - это полидипсия). Эта информация будет необходима для терапевта, эндокринолога если подтвердится какая-либо органная патология.
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет выраженных изменений, характерных для патологий. Неконтролируемое мочеиспускание может быть следствием неврологических нарушений, например при слабости сфинктера мочевого пузыря или последствием увеличения общего количества мочи, например при повышенной жажде. Целесообразно проконтролировать количество потребляемой жидкости, если количество больше 100 мл / кг веса в сутки рекомендуется провести общий и биохимический ( расширенный , с электролитами) анализ крови, а так же проконсультироваться с эндокринологом.
Если полидипсии у питомца нет рекомендуется провести неврологический осмотр для определения тактики дальнейших действий.
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу мочи нет выраженных изменений, которые могли бы говорить о какой-либо патологии мочевого пузыря.
Учащенное мочеиспускание в подобных случаях может быть вследствие избыточного потребления воды (полидипсия), которое в свою очередь может возникать при патологиях почек, при сахарном/несахарном диабете, при смене корма с иными вкусовыми сочетаниями, со стрессом, либо со слабостью сфинктера (чаще проявляется у возрастных собачек).
Поэтому учитывая симптоматику, рекомендовано провести расширенный биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости.
Из «безобидных» причин повышенной жажды и как следствие учащенного мочеиспускания может быть жара.
Скажите пожалуйста, в последнее время не менялось ли кормление? Не применялись ли какие-либо препараты?