Экзема на ноге - стопе
Здравствуйте, уже долгое время меня беспокоит моя левая нога, стопа. Она шелушится. Кожа сходит как будто. Пятка трескается и образовывается белый непонятный налет на нем. Хотя раз в месяц я делаю педикюр, ухаживаю нормально. Еще она чешется , чаще всего ночью , и если почесать это место, там как будто маленький волдырь с жидкостью, под кожей. Моему ребенку сейчас 9 месяцев, во время беременности я ходила к дерматологу и сдавала соскоб тоже , сказали что грибка нет, это как аллергия что ли на что то или экзема, не знаю как правильно. В итоге мне назначали какие то мази, но они не помогли. Учитывая то что я была в положении, ничего сильнодействующего нельзя было. Сейчас участок распространения становится больше , но и сейчас мой ребенок на грудном вскармливании. Что можно предпринять чтобы избавиться от этого ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Начните с выполнения ванночек с отваром березовых листьев по 10 минут вечером,дать просохнуть коже.Слегка вмассировать крем лостерин в область поражения. Вполне допустимо использование фенистила(в случае ГВ.сообщите динамику спустя 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм М2 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день длительно +сразу после контакта с водой.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предложить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание.
Причины до конца не ясны, но провоцируют
Стресс
Повышенная потливость
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
При сухости и трещинах:
Бепантен Плюс(хлоргексидин + пантенол)– 2–3 раза в день.
Радевит (негормональный, с витаминами А, Е) – для заживления 2-3 раза в день .
Уход и профилактика: Мойте ноги только теплой водой без мыла (используйте гипоаллергенные гели Липобейз.
После мытья– наносите увлажняющий крем Циновит.
Носки– только хлопковые, меняйте 2 раза в день.
Обувь – проветривайте, обрабатывайте антисептиком Микостоп.
Гипоаллергенная диета: меньше соли, острого, алкоголя
Экзема часто обостряется на фоне стресса и недосыпа(а уход за ребёнком этому способствует). Постарайтесь:
- Высыпаться (хоть иногда).
- Уменьшить контакт с бытовой химией.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления экзематозного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Диана, здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем кандид Б - 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Здравствуйте!
По возможности повторить соскоб на патологические грибы, если проверяли 3х кратно и все отрицательно, то можно не проверять.
Значит проявление экзематозного процесса, может спровоцировать анемия, гормональные изменения, стресс, дефицит микроэлементов.
Сейчас впм тоже нельзя много использовать препаратов при гв.
При данном состоянии рекомендуется
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Мазь Пимафукорт 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, сейчас пользы будет больше, чем вреда.
Далее крем Липобейз или Цикапласт 2 р в день длительно.
Внутрь витамины Элевит для кормящих на 3мес.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, витД, В12, В9 нет ли отклонений
Стараться хлопок носочки.